К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС сильно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС сильно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия

21 мая 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС сильно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Стимулом для позитивного старта локальных торгов послужил масштабный утренний прирост стоимости фьючерсов на фондовые индексы США. Они же, в свою очередь, отыграли позитивную новость о том, что США и Китай пока отказались от планов взаимного повышения торговых тарифов. Что же касается стоимости июльских контрактов на нефть сорта Brent, то они совершили неудачную попытку пробоя ближайшего уровня сопротивления, расположенного районе $79. Этот значимый фактор сдерживает российских «быков» от более активной внутридневной игры на повышение.

Добавим, что наметившийся на минувшей неделе коррекционный спад индексов МосБиржи и РТС пока не получил серьезного развития. За предыдущие торговые дни они смогли «разгрузить» свою недавнюю перекупленность. Поэтому в конце мая индекс МосБиржи может совершить новый заход к своему близкому историческому максимуму, расположенному на отметке 2376 п.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0,81%. Индекс РТС прибавил 1,16%.

Июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM8) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 2 п., или около 0,2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня оказались близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне существенного внутридневного прироста индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек заметно сильнее рынка выглядят бумаги «Газпрома» (GAZP RM, +1,61%). Сегодня они пользуются спросом на фоне недавних новостей о том, что Германия не планирует отказываться от реализации газопроводного проекта «Северный поток-2», вопреки откровенному политическому нажиму из-за океана.

Бумаги RUSAL plc (RUAL RM, +3,34%) продолжают отыгрывать пятничные новости о том, что Олег Дерипаска предпринимает ряд действий для выведения алюминиевой компании из-под адресных санкций со стороны США. Однако формальная или же реальная потеря им контроля над «РусАлом» вовсе не будет означать автоматической отмены уже объявленных ограничительных мер. В течение нескольких ближайших месяцев инвесторы и спекулянты будут отыгрывать дальнейшее развитие указанного сюжета.

Существенно сильнее рынка также торгуются бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1,47%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2,17%), Татнефть-ао (TATN RM, +2,32%), ММК (MAGN RM, +1,97%), ТМК (TRMK RM, +5,47%).

Заметным событием во втором эшелоне стало коррекционное падение акций ИнтерРао (IRAO RM, -2,29%) и ФСК ЕЭС (FEES RM, -2,19%). Недавние активные покупки в этих бумагах были вызваны появившимися в СМИ слухами о том, что компания «ИнтерРао» планирует выкупить крупные пакеты собственных акций у «Русгидро» и «ФСК ЕЭС». В начале текущей недели эта информация была официально опровергнута. Однако это не значит, что подобные сделки не могут состояться в обозримом будущем.

В настоящее время индекс МосБиржи сумел обновить свой внутридневной максимум и стабилизировался в диапазоне 2345-2350 п. Вместе с тем, покупки на российском рынке акций по-прежнему носят сдержанный характер. Возможно, мы увидим их усиление после позитивного старта торгов в США. Выхода значимой иностранной статистики сегодня вечером не запланировано. В целом мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от уровня 2350 п., с заметным повышением в диапазоне от 0,5% до 1,5% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter