Экспорт Японии в апреле ускорил рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспорт Японии в апреле ускорил рост

21 мая 2018 Вести Экономика
Рост японского экспорта в апреле ускорился на фоне увеличения поставок автомобилей и оборудования для изготовления полупроводников, причем рост объемов, предполагающих здоровый внешний спрос, может помочь экономике быстро восстановиться после падения в первом квартале.

Экспорт вырос на 7,8% в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что оказалось ниже прироста в размере 8,1%, ожидаемого экономистами в опросе Reuters. В марте экспорт вырос на 2,1%.

В объемном выражении, которое отбрасывает влияние обменных курсов, экспорт Японии в апреле вырос на 4,6%, что выше, чем 1,8% в марте.

Экспорт, вероятно, будет продолжать расти благодаря увеличению спроса на производственное оборудование, автомобили и автозапчасти, но профицит торгового баланса Японии с Соединенными Штатами делает его потенциальной мишенью для протекционистской политики президента США Дональда Трампа.

"Иностранные экономики находятся в фазе роста, поэтому экспорт Японии будет продолжать преуспевать", - сказал Хироши Миядзаки, старший экономист Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities.

"Правительство США может обратить свое внимание на активное сальдо торгового баланса Японии, но есть шаги, которые Япония может предпринять, особенно учитывая тесные оборонные отношения между двумя странами", - отметил эксперт.

Миядзаки подчеркнул, что рост объема экспорта является еще одной причиной оптимизма.

Экспорт автомобилей вырос в апреле на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт оборудования для производства полупроводников вырос на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные министерства финансов.

Экспорт в Китай, который является крупнейшим торговым партнером Японии, в апреле вырос на 10,9% против увеличения на 10,8% в предыдущем месяце из-за увеличения поставок машин, используемых для обработки металлов и создания электронных компонентов.

Экспорт Японии в Китай часто служит барометром глобального спроса, потому что компании в Китае используют материалы и оборудование из Японии для экспорта товаров в другие страны.

Согласно апрельским данным о торговле экспорт может помочь экономике быстро вернуться к росту, но темпы расширения могут быть медленнее, чем в предыдущий рост роста.

Экспорт Японии в США вырос в апреле на 4,3% по сравнению с предыдущим годом, что на 0,2% больше, чем в марте.

Положительное сальдо торгового баланса Японии с США составило 615,7 млрд иен ($5,55 млрд) в апреле, что на 4,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В марте положительное сальдо торгового баланса Японии с США упало на 0,3% в годовом выражении.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter