Венесуэла не позволяет ценам на нефть упасть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венесуэла не позволяет ценам на нефть упасть

22 мая 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Июльские фьючерсы на нефть Brent: $79,22 (+0,90%)

Июльские фьючерсы на нефть WTI: $72,66 (+1,65%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,6 в пользу Brent.

В деталях

Новая неделя на рынке нефти началась с продолжения снижения, однако распродажа длилась совсем недолго. В понедельник во второй половине дня всю просадку удалось выкупить и выйти на положительную территорию. Фьючерсы на нефть Brent снова в шаге от круглой отметки в $80. Если котировки вновь поднимутся и закроют сессию выше этого рубежа, то восходящая трендовая тенденция может быть продолжена. В таком случае техническая картина будет намекать на движение в сторону уровней $83,9-84,2.

Пока же Brent находится ниже $80, все еще сохраняются шансы на коррекционный сценарий. Ближайшая техническая точка опоры расположена около $76.

Венесуэла не позволяет ценам на нефть упасть


Помимо ситуации с потенциальным сокращением экспорта нефти из Ирана на фоне американских санкций наибольшие опасения у рынка сейчас вызывает ситуация в Венесуэле. В стране прошли выборы, на которых победил прежний президент Николас Мадуро. Для участников рынка это сигнал о том, что прежний тренд, вероятно, будет продолжен. А что мы видели в последнее время? Безальтернативный обвал добычи.

На текущий момент Венесуэла добывает около 1,5 млн б/с. За два года производство сократилось на 1 млн б/с. Большинство экспертов отрасли сходятся во мнении, что эта тенденция может продолжиться. Это является позитивным драйвером для цен на нефть.



После объявления итогов выборов в Венесуэле президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий гражданам США и юридическим лицам в Штатах совершать операции с суверенным долгом Венесуэлы и ценными бумагами.

Соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти может быть скорректировано, так как его участники сомневаются в целесообразности текущих условий сделки из-за рекордного падения добычи в Венесуэле, пишет агентство Рейтер со ссылкой на источники в ОПЕК. «Возможно, если будет наблюдаться дефицит на рынке, необходимо будет внести некоторые корректировки», – сказал один из источников, добавив, что изменения могут быть внесены на июньском заседании.

И хотя нефтяные котировки продолжительное время растут и сейчас находятся около максимумов, мы отмечаем, что подъем фьючерсов мог бы быть и еще более значительным, если бы не валютный фактор. Около месяца индекс доллара уверенно рос, что оказывало сдерживающее влияние на сырьевые котировки. Накануне индекс практически достиг обозначенного нами ранее целевого ориентира в районе 94,2, после чего начал формироваться разворот. В это же время и пара EUR/USD добралась до таргета на 1,17. В сложившейся ситуации рискну предположить, что индекс доллара в ближайшее время может начать корректироваться, что позитивно для сырья. Это может совпасть и с локальным снижением ставок по гособлигациям в США.



Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,23% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Напоминаем, сегодня последний день обращения контрактов июньских контрактов на WTI.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter