Азия не смогла продолжить позитивный тренд после соглашения США и Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия не смогла продолжить позитивный тренд после соглашения США и Китая

22 мая 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,15%

Австралийский ASX -0,71%

Шанхайский SSEC -0,53%

Гонконгский HangSeng --

Корейский Kospi --

Американские площадки

Рынки США в понедельник закрылись в плюсе на фоне ослабления торгового протекционизма в отношении Китая. Страны договорились «взять паузу» в торговых войнах, достигли приемлемого базового соглашения. Министр торговли Росс отправится в Китай на следующей неделе, чтобы завершить работу.

Доходности 10-тилетних облигаций США продолжают снижаться на фоне спроса на риск, но все же остаются выше 3%. Доходности 2-летних бумаг торгуются у многолетних максимумов на фоне сильных экономических данных и ожидания продолжения повышения ставки. Влиятельные чиновники из ФРС в целом допускают еще 3 повышения ставки в текущем году. Ожидают еще большего улучшения на рынке труда.

Доллар по отношению к мировым валютам вчера немного скорректировался на фоне роста спроса на рисковые активы. В то же время, валюта продолжает получать поддержку от ожидания сокращения торгового баланса США. Фьючерс на S&P500 сегодня прибавляет около 0,05%

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят сегодня в небольшом минусе. Локальные рынки были менее восприимчивы к позитиву относительно соглашения Китая и США. Японский Nikkei сегодня теряет около 0,1%. Некоторое давление оказывает укрепление йены, но в целом инвесторы опасаются, что следующей страной для снижения торгового дефицита США станет Япония.

Другой причиной слабой динамики на торгах в Азии является низкая ликвидность на фоне праздничных выходных в Ю. Корее и Гонконге.

Континентальный Китай вчера отреагировал умеренным повышением на соглашение США и КНР. В лидерах роста были перевозчики, в частности морского базирования. Инвесторы полагают рост объема перевозок грузов после нормализации отношений. Но сегодня торги на Шанхайской бирже проходят в небольшом минусе. Обязательство Китая по увеличению закупок товаров в США может навредить некоторым внутренним поставщикам, а также партнерам из азиатского региона.

Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня тоже в красном. Золото торгуется около отметок закрытия на фоне все еще высоких доходностей по безрисковым инструментам.

Промышленные металлы сегодня корректируют вчерашнюю тенденцию. Алюминий снижается на 0,6% на фоне сообщения о том, что LME планирует допустить к торгам часть производимого Русалом металла. Медь снижается на 0,2%, Никель теряет 0,7%.

Цены на сталь в Китае снижаются к самой низкой за месяц отметке 3574 юаней или $560,48 за тонну на фоне слабого спроса. Фьючерсы на арматуру упали на 1,1% сегодня. Железная руда потеряла 1,9%. Но есть некоторые надежды на отскок. Китай направляет инспекцию в регионы для контроля сокращения избыточных сталелитейных мощностей.

Нефть прибавляет 0,3%, продолжает рост на фоне итогов выборов в Венесуэле. США пообещали новые санкции против властей и нефтяной индустрии страны. Рынок ждет продолжения падения добычи. Кроме того, Штаты ужесточили риторику относительно Ирана, обещают ввести «самые сильные санкции в истории». Снизить градус напряжённости может кардинальное изменение политики на Ближнем Востоке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter