Достаточно ли для сланцевых компаний $70 за баррель? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Достаточно ли для сланцевых компаний $70 за баррель?

22 мая 2018 Вести Экономика | Oil
Цены на нефть марки WTI недавно достигли самого высокого уровня (чуть выше $70 за баррель) за три с половиной года.

Теоретически это намного больше, чем необходимо для безубыточной добычи сланца в США. Даже $60 достаточно для безубыточной работы, говорится в последнем ежеквартальном энергетическом обзоре Федерального резервного банка Далласа.

Однако это не означает, что американские сланцевые компании тонут в прибыли, хотя I квартал 2018 г. был их лучшим началом года за три последних года.

Рост прибыли сдерживается нехваткой трубопроводных мощностей в Пермском бассейне (нефтяное месторождение в Техасе и Нью-Мексико), более высокими расходами на буровые услуги, ростом инвестиций в добычу, неудачным хеджированием и значительным дисконтом на нефть WTI Midland по сравнению с WTI и Brent из-за вышеназванных проблем.

В итоге цены, по которым производители продают свою нефть, не совпадают с теми, которые мы видим на графиках нефтяных цен.

"Несмотря на то что падение запасов и геополитические риски оказывают мощное давление в сторону повышения спотовых цен на нефть на мировом рынке, ограничения по транспортировке все больше увеличивают разрыв между глобальной базовой ценой на Brent и ценами на нефть в Пермском бассейне, - говорится в майском докладе Energy Indicators. -

Разрыв между Brent и WTI Midland вырос с $2 в первой половине 2017 г. до $5,30 во второй половине года. Перегруженные мощности по транспортировке нефти из Пермского бассейна еще больше увеличивают этот разрыв в 2018 г. В апреле спред составил в среднем $10,77 - самый большой месячный спред между двумя марками с сентября 2014 г.".

Информационно-аналитическое управление Министерства энергетики США также указывает на этот стремительно увеличивающийся спред в своем последнем краткосрочном прогнозе от 8 мая.

"Поскольку объем добываемой нефти превышает объем, который возможно перекачать через трубопроводную инфраструктуру, производителям приходится использовать более дорогие виды транспорта, включая железнодорожный и автомобильный. Как итог, спред цен между WTI Midland и Brent достиг максимального уровня с 2014 г. 3 мая разница составила $17,69 за баррель, что на $9,76 больше, чем 2 апреля", - отмечается в обзоре Министерства энергетики США.

Сланцевые компании "просто не генерируют достаточно денег, чтобы финансировать все свои инвестиции в новые скважины", считает аналитик WTRG Economics Джеймс Уильямс.

Большинство из 20 крупнейших нефтяных компаний США, специализирующихся на сланцевом бурении, по-прежнему тратили в I квартале больше денег, чем заработали. Из этих 20 компаний лишь пять генерировали больше денег, чем потратили в I квартале, утверждает WSJ.

Даже если цены сегодня выше среднего безубыточного уровня на всех крупных месторождениях, инфляция, порождаемая ростом издержек производства, возвращается с удвоенной силой и сланцевые компании ожидают двузначного скачка стоимости в этом году. В то же время в некоторых частях Пермского бассейна ощущается острая нехватка бригад по фрекингу и водителей грузовиков.

Повышение цен на нефть, безусловно, помогает американским производителям, но им все еще нужно много сделать, чтобы более высокие нефтяные цены (при условии, что они будут устойчивыми) превратились в более высокую прибыль.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter