Майк Помпео грозит задушить Иран санкциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майк Помпео грозит задушить Иран санкциями

22 мая 2018 Pro Finance Service
В понедельник Америка пригрозила Ирану самым жестким санкционным режимом за всю историю, если тот не выполнит ряд требований, включающих сворачивание ядерной программы и прекращение военных интервенций в ближневосточном регионе.

В ходе своего выступления госсекретарь США Майк Помпео обнародовал стратегию сдерживания иранского влияния. После того, как две недели назад Трамп принял решение о выходе из ядерного соглашения, Вашингтон намерен усилить на Тегеран дипломатическое, военное и экономическое давление, если тот не согласится на новый пакт. Мы обеспечим свободу морского судоходства в регионе, будем работать над предотвращением и противодействием любой иранской зловредной киберактивности, а также отслеживать проиранские силы и движение «Хезболла» по всему миру и уничтожать их, заявил чиновник.

«Иран больше никогда не будет иметь карт-бланш, чтобы доминировать на Ближнем Востоке. Иранский режим должен знать, что это только начало», - добавил Помпео.

Представитель Пентагона даже намекнул на военные меры.

«Мы сделаем все возможное для противостояния и сдерживания негативного влияния Ирана в регионе», - сказал репортерам полковник Роберт Маннинг.

Соглашение от 2015 года нацелено на ограничение ядерной программы взамен на снятие санкций с Ирана. Сделка была подписана Ираном, а также Британией, Германией, Францией, Китаем и Россией, которые пытались убедить Трампа не выходить из соглашения.

Вчера Помпео дал понять, что Америка готова восстановить экономические и дипломатические связи только в том случае, если Тегеран выполнит ряд требований. Вот некоторые из них:

• Прекратить обогащение урана, даже в медицинских целях. На сегодняшний день Ирану разрешено обогащать 3.67% урана, что гораздо ниже 90%, необходимых для создания бомбы;

• Закрыть реактора Арак;

• Дать Международному агентству по атомной энергии доступ к проверке военных объектов страны;

• Прекратить угрожать соседям, включая Израиль;

• Освободить всех задержанных американских граждан, а также граждан стран-союзников США;

• Свернуть ракетную программу;

• Вывести свои силы из Сирии.

«Для некоторых этот список покажется длинным, но он просто отражает масштабы незаконного поведения Ирана. Не Америка создала эту необходимость в изменении поведения. Это сделал сам Иран», - подчеркнул Помпео.

Он также уведомил Британию, Германию и Францию о том, что администрация Трампа планирует сформировать международную коалицию для противостояния Ирану.

«Мы понимаем, что возобновление санкций и давление на иранский режим создаст финансовые и экономические трудности для ряда наших друзей. Но вы должны знать, что мы привлечем к ответственности всех, кто ведет запрещенный бизнес в Иране», - добавил американский чиновник.

Глава МИДа Британии Борис Джонсон выразил скептицизм по поводу плана Вашингтона. В рамках выступления на саммите Б20 в Аргентине, он отметил, что перспективы заключения нового масштабного соглашения с Ираном выглядят очень и очень непростыми для реализации в разумные сроки.

Сам Помпео не говорил о конкретных временных сроках, но отметил, что Америка ослабит санкции и другие меры только в том случае, если получит очевидные доказательства «важных изменений» со стороны Тегерана, который отказался пересматривать условия соглашения от 2015 года.

«В конечном счете иранскому народу придется сделать выбор. Если они примут решение быстро, будет прекрасно», - продолжил госсекретар США.

Он потребовал, чтобы Иран прекратил поддерживать такие группировки, как «Хэзболла» в Ливане, «Талибан» в Афганистане и постанцы-хути в Йемене. Помпео настаивает на том, чтобы Иран обеспечил полную прозрачность своей ядерной программы.

«Кто вы такие, чтобы решать за Иран и остальной мир? Мир сегодня не приемлет попыток США решать за него», - сказал президент Ирана Рухани в ответ на заявления Помпео.

На минувших выходных министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул, что усилий Европы недостаточно, чтобы спасти ядерную сделку.

Французская нефтяная компания Total намерена отказаться от проекта в Иране на $4.8 млрд, если Вашингтон не откажется от своих намерений ввести санкции.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter