Рынок увели вниз просевшие на крепком рубле бумаги сырьевых компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок увели вниз просевшие на крепком рубле бумаги сырьевых компаний

22 мая 2018 Велес Капитал Нигматуллин Тимур
Сегодня индекс Мосбиржи потерял менее 0,3% и закрылся у отметки 2327 пунктов. В лидерах падения отметился сырьевой сектор, который просел на фоне отрицательной валютной переоценки из-за укрепления рубля. Так, нефтегазовый подиндекс Мосбиржи потерял 0,33%, «металлы и добыча» просел на 0,24%. Между тем, «долларовый» индекс РТС вырос почти на 0,9% до 1202 пунктов вслед за укреплением рубля.

К концу дня сложился позитивный внешний фон: основной американский индекс S&P 500 к вечеру прибавлял 0,16%, а европейский STOXX 600 рос на 0,45%. Ключевым драйвером роста выступает охлаждение торговых споров между США и КНР.

Россия и Япония предупредили ВТО, что могут ввести пошлины на импорт американских товаров на общую сумму в почти $1 млрд в год в ответ на введенные США пошлины на сталь и алюминий. Росстат опубликовал статистику за апрель: оборот торговли ускорился до 2,4% г/г, реальные доходы выросли на 5,7% г/г.

Среди относительно ликвидных акций на Московской бирже в лидерах снижения отметились «ФосАгро» (-3,9%), «Башнефть» (ап -1,7%) и «НМТП» (-1,6%). В лидерах роста находились «ТМК» (+2,2%), «Татнефть» (+1,9%) и «Мосэнерго» (+1,6%). Сбербанк (-0,3%) объявил о готовящейся продаже турецкого Denizbank $3,18 млрд (в 2012 был приобретен за $3,5 млрд). Формально сделка невыгодна, поскольку госбанк выходит из нее с убытком. Тем не менее стратегически решение абсолютно верно – ускоряющаяся инфляция в Турции рано или поздно приведёт к ужесточению монетарной политики соответствующего ЦБ, что может привести к убыткам банковского сектора из-за сжатия процентной маржи и обесценению актива.

Нефть ключевых сортов к вечеру прибавляла в пределах 1,5%: баррель Brent стоил $80,4, баррель WTI – $72,9. Рынок продолжает отыгрывать санкции против Ирана и выборы в Венесуэле – последние могут стать триггером соответствующих новых санкций против нефтяной отрасли.

На валютном рынке Московской биржи доллар США к концу дня терял 1% до 61 руб., а европейская валюта снижалась на 1% до 71,9 руб. Рубль сегодня отыгрывал подорожавшую нефть и приближающийся налоговый период. Важным фактором поддержки выступает спрос на рубли у компаний, готовящихся к годовым дивидендным выплатам.

Вечером ожидается укрепление рубля к доллару США, позитивный внешний фон не сможет компенсировать эффект валютной переоценки отдельных акций, поэтому фьючерс на индекс Мосбиржи может остаться под умеренным давлением.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter