Обзор инвестидеи: стоит ли покупать акции X5 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор инвестидеи: стоит ли покупать акции X5

23 мая 2018 РБК Quote | X5 Retail Group
Инвесткомпания «Церих» предлагает заработать на акциях X5 путем краткосрочной инвестиции: купить сейчас и продать в день включения их в расчет индекса MSCI Russia. Темпы роста бумаги ограничены, возражают эксперты.

31 мая в расчет индекса MSCI Russia будут включены обыкновенные акции продовольственного ретейлера X5 Retail Group. Аналитики «Цериха» ожидают, что к 31 мая бумаги подорожают как минимум на 5% к текущей цене.

С середины апреля по середину мая акции X5 подешевели на 14%, главным образом на новостях об уходе генерального директора сети магазинов «Пятерочка» Ольги Наумовой (под руководством которой сеть перешла на более качественный уровень и значительно обогнала ближайших конкурентов по операционным и финансовым показателям) и нескольких ее коллег из компании. В середине мая акции X5 отыграли часть потерь на новости об их включении в расчет индекса MSCI Russia.

«Как мы знаем из практики, окончательная ребалансировка (изменение состава или весов входящих в индекс акций — РБК Quote) обычно происходит в последний день, поэтому рекомендуем покупку акций Х-5 на текущем или чуть ниже уровне (1,85-1,88 тыс. руб.) с целью продать до 31 мая в диапазоне 1,95-2 тыс. руб., доходность данной операции оцениваем в 5% за неделю), — пишут аналитики «Цериха» в своем обзоре.

Стоит ли вкладываться

Сейчас направление бумагам задает прежде всего фактор отставок и назначений, а не предстоящая ребалансировка индекса, считают аналитик «Финама» Сергей Дроздов и его коллега из «Велес Капитала» Артем Михайлин.

«Мы не видим существенных факторов, которые могли бы способствовать значительному росту котировок до вступления в силу результатов ребалансировки, — говорит Михайлин. — Основной негатив, связанный с переходом Наумовой и ее коллег к конкурентам, сходит на нет и уже не будет оказывать влияние на бумаги компании, но инвесторы могут соблюдать осторожность в отношении X5, учитывая не слишком позитивные финансовые результаты I квартала и значительное падение рентабельности».

Дроздов, в свою очередь, отмечает, что ребалансировка уже частично отыграна в день объявления о ней, и какой-либо весомый рост может наблюдаться уже после 31 мая (у компании высокий удельный вес — 1,9%, что должно способствовать притоку значительных средств от пассивных фондов).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter