Рынок США сегодня: «пауза» в торговой войне и Micron поддержат рост акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США сегодня: «пауза» в торговой войне и Micron поддержат рост акций

23 мая 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Рынок акций готов продолжить рост – тому много причин. Главная из них – позитивный сдвиг в торговых баталиях между США и Китаем. Кроме того, снижаются доллар и доходность 10-летних гособлигаций, а Micron и GM растут.

На этих позитивных новостях ведущие американские фондовые индексы готовятся открыть сессию ростом – их фьючерсы растут за полчаса до открытия торговой сессии в Нью-Йорке.

Снижение доходности 10-летних государственных облигаций и ослабление американской валюты поддерживают рост рисковых активов. К тому же рынок получил ряд положительных корпоративных новостей. Однако, рост нефтяных котировок, поддерживающий интерес к акциям нефтегазовых компаний, способен в то же время усилить на рынке опасения относительно ускорения инфляции и, как следствие, ожидания более агрессивного повышения процентных ставок Федрезервом. А эти факторы вкупе способны ослабить рост котировок на Уолл-Стрит.

Пока же перед открытием торгов в Нью-Йорке акции Micron Technology растут и уже прибавили порядка 7% на новостях о том, что компания готовится к обратному выкупу своих акций в объеме $10 млрд.
Растут и бумаги General Motors на новостях о том, что китайское правительство снизит импортные пошлины на легковые автомобили с 1 июля на 15% с нынешних 25%.

Итоги торгов понедельника

Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник значительным ростом. Сильнее остальных в процентном соотношении вырос индекс Dow Jones Industrial. Причина возросшего интереса к крупнейшим корпорациям США – ослабление опасений по поводу торговой войны между Китаем и США. С самого утра рынок акций взял курс на рост, поскольку еще в минувшие выходные министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что администрация Трампа отсрочит реализацию тарифов на китайские товары, и, таким образом, «приостановит торговую войну». Кроме того, Пекин согласился купить большие объемы товаров в США, чтобы помочь сократить дефицит торгового баланса между двумя экономиками. Правда, пока Китай не согласился увеличить объем экспорта из США до $200 млрд.
Поддержку рынку акций оказали и позитивные корпоративные новости. Так, еще перед открытием торговой сессии начали расти бумаги General Electric (на новостях о слиянии с железнодорожным оператором Wabtec) и акции Tesla (из-за того, что глава компании Илон Маск представил две новые двухмоторные версии электрокара Model3).

Акции нефтегазовых компаний получили поддержку от роста цен на нефть. Рост котировок «черного золота» подстегнули опасения по поводу введения санкций против Венисуэлы, поскольку выборы, которые прошли в латиноамериканской стране в минувшие выходные, были признаны оппозицией и рядом иностранных государств нелигитимными.

Все 11 отраслевых индексов S&P 500 завершили торговую сессию ростом. В лидеры выбился промышленный индекс, рост которого по итогам дня составил 1,5%.

Индексам Dow и S&P 500 удалось завершить торги на самом высоком уровне с середины марта:
Dow Jones Industrial вырос на 1,2%;
S&P 500 поднялся на 0,7%;
Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,5%.

Среди лидеров роста оказались:
акции Boeing, подскочившие на 3,6%, показав максимальный процентный рост среди компонент Dow. Рост бумаг производителя авиалайнеров подстегнули положительные новости о «приостановке» торговой войны между Китаем и США.
бумаги Tesla, котировки которых выросли на 2,8% из-за того, что глава компании Илон Маск представил две новые двухмоторные версии электрокара Model3
бумаги General Electric, подорожавшие на 1,9% после того, как компания сообщила о планах слияния своего транспортного подразделения и производителя железнодорожного оборудования Wabtec.
акции Micron Technology, подорожавшие на 3,9% после того, как компания улучшила прогноз на текущий квартал.
бумаги Chevron, выросшие в цене на 1,2% при поддержке роста цен на нефть.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter