General Electric продает транспортное подразделение. Что будет с акциями? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


General Electric продает транспортное подразделение. Что будет с акциями?

23 мая 2018 РБК Quote | General Electric Сангалова Инга
Американский промышленный конгломерат объявил о сделке по слиянию своего транспортного бизнеса GE Transportation с оператором железнодорожных перевозок Wabtec. Сделка оценивается в $11,1 млрд.

Эта сделка — крупнейшая в ключевом плане по избавлению от непрофильных активов, который приводит в действие глава компании Джон Фланнери. По его мнению, избавление от транспортного бизнеса — самый важный стратегический шаг в реструктуризации активов конгломерата.

Что получит General Electric в обмен на свой транспортный бизнес?

По закрытию сделки по слиянию General Electric получит за свое подразделение GE Transportation $2,9 млрд наличными. Кроме того, конгломерат и его акционеры получат 50,1% акций объединенной компании. Акционеры General Electric будут владеть 40,2% объединенной компании, а сам конгломерат — долей в 9,9%.

Аналитики позитивно оценивают усилия General Electric по разделению активов и данную сделку с Wabtec. Авансовый платеж по этой сделке положительно скажется на балансе конгломерата, уверены на Уолл-Стрит. Дин Дрей, аналитик из RBC Capital Markets, отмечает, что денежные средства в размере $2,9 млрд. создадут промышленному конгломерату GE некоторую «подушку безопасности» для удовлетворения ее потребностей в ликвидности.

Эксперты уверены, что сделка усилит потенциал роста бумаг General Electric. По оценкам Ника Хеймана, аналитика из William Blair, акции General Electric в течение года могут вырасти на 31-44%, если компания за год сумеет сгенерировать свободный денежный поток в объеме $10 млрд.

Акции General Electric на новостях о сделке по слиянию выросли в цене на 3% до максимумов последних трех месяцев. К концу торговой сессии бумаги приспустились, но, тем не менее, завершили день ростом на 1,9%. За последние 12 месяцев акции конгломерата упали на 45%, в то время как индекс S&P 500 за этот же период вырос на 15%. С начала года бумаги снизились на 14,2%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter