ЦБ назвал причины роста цен на бензин в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ назвал причины роста цен на бензин в России

23 мая 2018 ktovkurse.com | Бензин (RBM4)
Рост цен на бензин связан с ростом цен на нефть на международном рынке, пишет РИА «Новости» со ссылкой на первого зампреда Центробанка Ксения Юдаева.

По ее словам, в этом году выросли международные цены и выросли акцизы —два фактора, которые внесли вклад в рост цен на бензин. Она напомнила, что, когда цены на нефть падали, цены на бензин росли меньше, чем другие цены. Их вклад в инфляцию был меньше, чем у других цен. Юдаева также добавила, что пока рост цен на бензин не оказывает влияния на инфляцию.

В начале мая Московская топливная ассоциация (МТА) заявила, что рост цен на бензин в апреле стал максимальным с начала 2018 года. В МТА уточняли, что с начала апреля средние цены на бензин АИ-92 на московских АЗС выросли на 1,25 рубля — до 39,9 рубля за литр. При этом литр АИ-95 в среднем подорожал на 1,23 рубля — до 43,07 рубля. Цены на бензин подняли все АЗС — крупные вертикально интегрированные компании и владельцы небольших независимых сетей заправок.

В конце апреля оптовая цена на бензин АИ-95 на торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже превысила психологический барьер в 50 тысяч рублей за тонну и достигла 50,439 тысячи рублей.

С начала года рост составил 16,9%. При этом тонна АИ-92 выросла в цене на 0,65% — до 49,514 тысячи рублей, с начала 2018 года рост составил 15,77%. При этом в 2017 году цены на бензин выросли на 7,3% — показатель выше инфляции почти втрое (2,5%).

В марте независимые трейдеры предупредили, что оптовые цены на бензин могут резко вырасти. В объединении независимых трейдеров нефтепродуктов «Совет по товарным рынкам» выразили озабоченность деятельностью нефтяных компаний, которые искусственно ограничивают предложение топлива на биржевом рынке, формируя таким образом искусственный дефицит и провоцируя рост цен как на биржевом рынке, так и на АЗС, и для конечных потребителей.

Аркадий Дворкович, занимавший тогда должность вице-премьера, спустя пару дней сказал, что значительный рост цен на бензин в ближайшее время исключен.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter