Brent обоснуется выше $80 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent обоснуется выше $80

23 мая 2018 Фридом Финанс | Oil Меркулов Вадим
Нефть демонстрирует небольшое снижение от максимумов, которые были достигнуты 17 мая. Это случилось на фоне ослабления геополитических рисков, связанных с Китаем и Венесуэлой. США и Китай на выходных выпустили совместное заявление о намерении увеличить взаимный торговый оборот. Николас Мадуро выиграл президентские выборы в Венесуэле и будет занимать высшую должность в этом государстве следующие шесть лет.

Неопределенность исчезла, поэтому цена на нефть упала, однако я считаю, что это явление краткосрочное, поскольку ухудшающуюся ситуацию с добычей нефти в Венесуэле президентские выборы исправить не смогут. За год добыча черного золота в этой стране упала на 30% из-за глубокого экономического кризиса, вызвавшего гиперинфляцию, ухудшают положение коррупция внутри страны и американские санкции. У нефтяных компаний в Венесуэле не хватает оборудования для полноценной добычи, на что жалуются их зарубежные партнеры, включая Total и Chevron. Таким образом, я ожидаю продолжения негативного тренда в добыче черного золота на территории Венесуэлы.

В целом рынок нефти сейчас достиг некоторого баланса, но я по-прежнему уверен, что цены стабилизируются вокруг отметки $82–83 за баррель марки Brent. Несколько военных конфликтов в мире и растущее потребление энергоносителей на фоне сокращения добычи и запасов привели к тому, что цена на нефть начала движение вверх, а драйверы роста еще не полностью отыграны рынком.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter