Корпоративный долг США пережил один из худших обвалов с 2000 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративный долг США пережил один из худших обвалов с 2000 года

23 мая 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Придется покопаться в истории последних 18 лет, чтобы найти распродажи, которые можно сопоставить с текущим сбросом корпоративных облигаций США.

Долг американских компаний только что показал третий худший результат с 2000 года с точки зрения 100-дневного дохода, согласно индексу JPMorgan Chase & Co., так как ужесточение монетарных условий сказывается на высококачественных облигациях с более длинным сроком погашения.

С отрицательной доходностью, которая, вероятно, отпугнет розничных инвесторов, перспективы этого класса активов выглядят мрачными, написали стратеги JPMorgan в пятничном обзоре. Но есть и положительный момент: самая высокая доходность почти за пять лет может стать препятствием для новых размещений облигаций, что, по крайней мере, помогло бы технической картине.

Распродажа корпоративного долга по масштабам сейчас совпадает с падением развивающихся рынков. Индекс корпоративных облигаций США инвестиционного уровня Bloomberg Barclays опустился в этом году на 3,9 процента, а долларовые облигации развивающихся стран снизились примерно на столько же.

Два рынка сталкиваются с разными проблемами. В развивающихся странах это укрепление доллара, а также опасения относительно кредитного качества после активного наращивания заимствований.

Хотя траектория прибылей корпоративной Америки выглядит здоровой, растущие ставки угрожают долгу инвестиционного уровня со средней дюрацией свыше семи лет. Более длинные бумаги обычно сильнее выигрывают от снижения ставки, но и страдают больше коротких от ее повышения.

"Основным виновником является риск дюрации", - сказал в интервью Грег Венизелос, старший кредитный стратег в AXA Investment Managers. Его компания держит в своем портфеле меньше долга инвестиционного уровня относительно бенчмарков, поскольку Федеральная резервная система повышает ставки.

По словам стратегов JPMorgan, годовые потери вряд ли будут такими же масштабными, как за последние 100 дней. Они указывают на высокий спрос среди пенсионных фондов и зарубежных инвесторов на долгосрочные бумаги. Кроме того, цены облигаций, как правило, имеют тенденцию сближаться с номиналом по мере приближения срока погашения выпуска.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter