Юань дал слабину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань дал слабину

23 мая 2018 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю юань преимущественно отступал по отношению и к доллару, и к рублю.

Китайская валюта демонстрировала негативную динамику заодно с другими валютами развивающихся стран, которые оказались под выраженным давлением со стороны укреплявшегося доллара.

Американская валюта уверенно росла на фоне окрепших ожиданий монетарного ужесточения со стороны Федрезерва - если раньше рынок ожидал еще 2 повышений ставки до конца 2018 года, то теперь игроки допускают и сценарий с еще 3 повышениями, как показывает инструмент FedWatch от CME Group, и такой «ястребиный» сдвиг в рыночных ожиданий не мог не оказывать поддержку доллару. Также свою роль сыграло и закрепление доходности 10-летних трежериз над психологической отметкой 3%.

На контрасте с американской валютой евро пребывал под давлением от ситуации в Италии и возросших рисков в связи с приходом к власти популистских политических сил, а в Азии валюты не находили в себе сил для укрепления на фоне удручающей макроэкономической статистики - японская экономика в первом квартале показала отрицательную динамику. Юань на прошлой неделе не стал исключением и уступал доллару в фундаментальном плане.

Геополитика пока оказывает лишь ограниченное влияние на динамику американской и китайской валют. Вчера широко обсуждалась новость о том, что Трамп усомнился в реалистичности проведения июньского саммита с Северной Кореей и выразил недовольство переговорами с Китаем по торговым вопросам, но реакция валютного рынка на это была по сути нейтральной.

Сегодня игроки ждут публикации протокола майского заседания ФРС, который способен повлиять на динамику доллара, в том числе, и в юаневой паре, гораздо больше геополитических пертурбаций. Мы подозреваем, что игроки заложили в динамику доллара чрезмерно высокие ожидания в плане монетарного ужесточения в Штатах, и «минутки» могут сбавить градус «ястребиности» этих ожиданий. В этом случае американская валюта может оказаться под давлением.

В паре с рублем у юаня не нашлось мотивации для роста в силу того, что цены на нефть за последние сессии обновляли максимумы и оказывали определенную долю поддержки российской валюте.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики по Китаю за последнюю неделю не публиковалось, поэтому динамика юаневых пар формировалась главным образом факторами извне.

CNY/RUB

Курс скорректировался до нижней границы диапазона консолидации и безуспешно ее протестировал, и на данном этапе допускается отжатие пары от поддержки 9,62 вверх.

Юань дал слабину

Источник – Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике наметилось пробитие диапазона консолидации вверх, и с учетом этого у пары открывается потенциал дальнейшего укрепления в краткосрочной перспективе.


Источник – Thomson Reuters

TR/HKEX Global CNY Index

На дневном графике индекса продолжается движение в рамках восходящего канала, и тенденция пока по-прежнему не показывает признаков потенциального разворота.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter