Российские индексы не устояли перед негативных внешним фоном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские индексы не устояли перед негативных внешним фоном

23 мая 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2306,4 п. (-0,88%)
Индекс РТС: 1178,24 п. (-1,98%)

О главном

Снижение на рынке нефти и мировых площадках увело российские индексы в красную зону. В аутсайдерах – бумаги нефтегазового сектора

Негативные факторы
– Нефтяные котировки опустились ниже $79 за баррель марки Brent
– Геополитические риски
– Риски роста доходностей американских гособлигаций

В деталях

Торги на российском рынке в среду стартовали с умеренной просадки, но к середине дня давление продавцов увеличилось. «За» медведей сегодня играет снижение на рынке нефти и мировых площадках. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,9%, индекс РТС в минусе на 2%. Национальная валюта теряет 0,7% к доллару и 0,2% к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-негативный. Пессимистичные настроения инвесторов отчасти связаны с недовольством Дональда Трампа торговыми переговорами с Китаем, а также его сомнениями относительно встречи с главой Северной Корее. Таким образом, геополитика вновь оказалась в повестке дня.

В итоге Азия закрыла день в ощутимом минусе: китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng потеряли по 1,41% и 1,9% соответственно, японский Nikkei опустился на 1,18%.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в минусе на 1,5%. Не радуют участников торгов данные по промпроизводству, а также планы нового итальянского правительства увеличить долговую нагрузку государства.

Американские фьючерсы с утра теряют 0,7%, продолжая негативную динамику основных индексов накануне. Главным событием дня и не только для рынка США станет публикация протоколов с последнего заседания ФРС США. Ястребиные планы могут вновь подтолкнуть доходности десятилетних гособлигаций к максимумам с 2011 года, что негативно отразится на рынке акций, в том числе и развивающихся стран.

Нефтяные котировки, пытавшиеся вчера закрепиться выше $80 за баррель марки Brent, сегодня несут потери. К 12:50 МСК «бочку» оценивают уже в $78,9. С одной стороны, введение санкций против госдолга Венесуэлы и отказ США от иранской ядерной сделки оказывают поддержку «черному золоту», с другой стороны, именно потенциальное сокращение предложения, страны ОПЕК могут уже в июне отказаться от сокращения добычи, чтобы не создавать чрезмерный дефицит на рынке.

Негативный внешний фон и предстоящая публикация «минуток» ФРС вынуждают участников российского рынка соблюдать осторожность. Среди аутсайдеров оказались бумаги нефтегазового сектора. К 12:50 МСК индекс МосБиржи опустился на 0,9% и тем самым оказался ниже уровня поддержки в 2320 п. «этот рубеж выступает промежуточной технической поддержкой, спуск ниже которой откроет дорогу к диапазону 2270-2290 п., – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер.

Завтра начинают свою работу Петербургский экономический форум, в рамках которого пройдет ряд встреч на высшем уровне. Итоги могут позитивно быть восприняты инвесторами.

Корпоративный сектор

Аутсайдерами среды стали бумаги нефтегазового сектора. После уверенного подъема в последнее время около 1,8% сегодня теряют акции Лукойла и Роснефти. В минусе на 4% ушли «префы» Башнефти – инвесторы разочарованы рекомендациями Совета директоров по дивидендам за 2017 год.

Снижение на уровне рынка демонстрируют акции финансового сектора. Вниз на 1,4% ушли бумаги Сбербанка, в красной зоне Мосбиржа и МКБ.

Несут умеренные потери бумаги энергетического и потребительского сектора. Здесь продают акции Россететй, Интер РАО, Русгидро, Энел России, ОГК-2, Ленты и Мостотреста. Против «коллег» идут бумаги X5 и Дикси. Драйвером роста последних стали сообщения о появлении у дочки компании права выкупа оставшихся на рынке акций по цене 340 руб., что на 4,5% выше текущих котировок.

Отраслевой индекс сектора «металлургии и добычи» в среду теряет скромные 0,1%. Сдерживают более глубокую просадку покупки в акциях Алросы, НЛМК и Полюса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter