Нефтяной фонд Норвегии готовит распродажу нефтегазовых акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной фонд Норвегии готовит распродажу нефтегазовых акций

23 мая 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Норвежский суверенный фонд объемом $1 триллион устранил одно из препятствий на пути к предложенному в прошлом году выходу из акций нефтегазового сектора.

Фонд заручился поддержкой ключевых ученых из ведущих университетов страны, чьи оценки были получены в рамках обсуждений соответствующего предложения. Однако более важную роль, скорее всего, будет играть мнение экспертной группы, которая озвучит свою позицию позже в этом году перед тем, как решение примут правительство и парламент.

Фонд шокировал рынки по всему миру в ноябре, когда обратился за разрешением отказаться от вложений в акции нефтегазовых компаний для снижения финансового риска, заявив, что норвежская экономика и так сильно зависит от нефти, учитывая, что страна является крупнейшим в Западной Европе производителем этого сырья. На момент, когда было сделано это предложение, фонд держал акции нефтяных компаний примерно на $40 миллиардов, в том числе бумаги таких гигантов отрасли, как Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc.

В процессе консультаций ученые Норвежской школы экономики, Норвежского университета естественных и технических наук и Университета Осло поддержали предложение, отметив, что оно позволит диверсифицировать страновые риски.

Аргументы в пользу исключения акций нефтегазового сектора из эталонного индекса "очень убедительны", написал в консультативном письме 30 апреля профессор Норвежского университета естественных и технических наук и бывший главный экономист Svenska Handelsbanken AB Кнут Антон Морк.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter