Депутаты надавали ЦБ наказов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Депутаты надавали ЦБ наказов

24 мая 2018 finversia.ru
Законотворцев взволновали два вопроса

Побывал на заседании рабочей группы по обсуждению годового доклада ЦБ Госдуме. Депутатов по сути дела волновали два вопроса: почему ЦБ игнорирует указы президента и до сих пор не обеспечил рост ВВП на уровне 6%, и почему у нас международные резервы хранятся в основном в валюте потенциального врага и их сумма в долларах только растет! Наложат же санкции - и кирдык резервам!

Первый вопрос особо забавный, так как наверное никто не делает так много для ограничения экономического роста, как Дума. Одни “антисанкции” и “закон Яровой” чего стоят. Но, очевидно, формат мероприятия полемики не подразумевал и ЦБ устами Ксении Юдаевой терпеливо объяснял свою позицию, что делает все в рамках своей компетенции. И реальные ставки в общем-то не так уж высоки, особенно если смотреть на длинный срок. И рост близок к потенциалу и добиться большего средствами ДКП сложновато. Но в итоге ЦБ взял на себя обязательство - к 4 июня таки подготовить “рекомендации” по возможным точкам роста и стимулирующим экономику мерам.

Что касается второго, то депутаты и тут выжали из ЦБ обещание подготовить справочку, как же так выходит, что баланс всех рисков приводит к увеличению долларовой компоненты несмотря на. Интересным показался один момент: ЦБ отметил что корзина валют в резервах определяется в том числе и тем, как потом эти резервы будут используются. И вот тут я бы тоже запасся поп-корном. И правда интересно, как именно.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter