Впервые за последний год темпы роста американской экономики могут оказаться лучше темпов роста европейской » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впервые за последний год темпы роста американской экономики могут оказаться лучше темпов роста европейской

24 мая 2018 Альпари Петков Веселин
Сегодня IHS Markit опубликовал свои предварительные прогнозы за май по европейской и американской экономике, в 11:00 (GMT+3) и 16:45 (GMT+3) соответственно. Результаты оказались очень интересными. Составной индекс деловой активности в еврозоне вышел на уровне 54,1. Таким образом, показатель индикатора впервые с марта прошлого года упал ниже отметки 55:

Впервые за последний год темпы роста американской экономики могут оказаться лучше темпов роста европейской


В связи с этим IHS Markit предполагает, что темпы роста ВВП Еврозоны во втором квартале текущего 2018 года могут оказаться вблизи 2,0%, что может стать самым слабым ростом за последние 4 квартала. Следовательно, увеличивается вероятность того, что темпы роста европейской экономики прошли через свой пик в конце прошлого – начале текущего года и, что сейчас начинается охлаждение экономики.

В США ситуация полностью противоположная. Составной индекс деловой активности вышел на уровне 55,7. Таким образом, показатель индикатора оказался одним из наилучших за последние два с половиной года, т.е. с конца 2015 года, когда Федрезерв начал повышать ставку, таким образом, совершая ошибку, которая впоследствии подтолкнула американскую экономику в стагнацию:



На фоне всего вышеуказанного, то есть, согласно исследованиям IHS Markit, впервые с начала 2017 по темпам роста американская экономика может опередить европейскую. Таким образом, рост который зафиксировал евро против доллара в паре EURUSD за этот период может попасть под большое сомнение:



Однако, свое глобальное виденье по паре EURUSD озвучу в своем следующем обзоре, который напишу в продолжение текущего.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter