Инвесторы, бежавшие из РФ из-за санкций, возвращаются к покупкам долговых активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы, бежавшие из РФ из-за санкций, возвращаются к покупкам долговых активов

24 мая 2018 Pro Finance Service
Крупнейшим инвесторам в облигации не понадобилось слишком много времени, чтобы прийти к выводу, что Россия не такой уж токсичный рынок.

Менее чем через два месяца после того как инвесторов с позициями «выше рынка» застиг врасплох новый раунд санкций США, у некоторых трейдеров возвращается аппетит к российским долговым бумагам на фоне затишья в напряженности между Вашингтоном и Кремлем. Россия в этом месяце показала лучший результат среди госбондов ЕМ в национальной валюте и стала одной из всего двух стран в индексе локальных облигаций развивающихся рынков Bloomberg Barclays, чьи бумаги принесли прибыль.

Aberdeen Standard Investments и Amundi Asset Management позитивно настроены в отношении облигаций федерального займа, а инвестор-ветеран Джим Роджерс говорит, что докупал локальный долг РФ. Аналитики Societe Generale SA отмечают, что их клиенты даже начинают рассматривать Россию как «тихую гавань» на фоне растущих политических рисков в Турции и еврозоне.

«Чего мы меньше всего ожидали услышать от клиентов на данном этапе, так это старую добрую парадигму России как ‘тихой гавани’ среди развивающихся рынков, — написали аналитики SocGen, включая Юрия Тулинова, в обзоре после встреч с инвесторами в Лондоне и Париже. — Как это ни удивительно, время от времени она звучала, и клиенты большей частью оказывались более конструктивными, чем мы ожидали».

Улучшение настроений — хорошая новость для президента Владимира Путина, который готовится продемонстрировать инвестиционный потенциал России в своем родном городе во время Петербургского международного экономического форума, который начнется в четверг. Инвесторы говорят, что этот форум, а также проведение в РФ чемпионата мира по футболу подпитывают оптимизм, что роста напряженности в отношениях с США не произойдет в течение следующих нескольких месяцев.

В то же время законодатели в Лондоне хотят, чтобы британское правительство подтолкнуло Европейский союз к запрету операций с российским суверенным долгом для международных клиринговых систем.

Разница сейчас в том, что инвесторы переключили внимание на фундаментальные показатели в условиях обвала развивающихся рынков, который высветил экономические проблемы многих стран, с которыми сравнивают РФ. В отличие от Турции, ЮАР и Аргентины, у России есть хороший потенциал пережить рост мировых процентных ставок благодаря низкому уровню долга и профициту текущего счета. Увеличение цен на нефть до $80 за баррель усиливает этот аргумент.

ОФЗ принесли инвесторам прибыль в 3% в долларовом выражении в мае по сравнению с убытком в 4% для индекса локального долга Bloomberg Barclays. В прошлом месяце рублевые облигации показали худшую динамику потеряв 9,4%.

«Турция взрывается, у Южной Африки есть некоторая слабость. На общем уровне развивающихся рынков Россия является одной из наиболее прочных историй, — сказал Виктор Сабо, участвующий в управлении облигациями развивающихся стран на $15 миллиардов в Aberdeen Standard Investments в Лондоне. — Риск санкций не исчез, но если не будет реальной эскалации где-либо, я не вижу в этом неотвратимой угрозы».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter