Рынок воспринял протоколы ФРС как мягкий сигнал, что вместе с растущими сомнениями в успехе торговых переговоров США с Китаем привело к падению доходности UST10 чуть ниже 3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок воспринял протоколы ФРС как мягкий сигнал, что вместе с растущими сомнениями в успехе торговых переговоров США с Китаем привело к падению доходности UST10 чуть ниже 3%

24 мая 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Рынок воспринял протоколы ФРС как мягкий сигнал, что вместе с растущими сомнениями в успехе торговых переговоров США с Китаем привело к падению доходности UST10 чуть ниже 3%. Это позволило российским евробондам заметно подорожать, несмотря на временное снижение нефтяных котировок.

Внутренний рынок

Аукционы ОФЗ прошли успешно, Минфин полностью разместил предложенный инвесторам объем. Правда, на обоих аукционах ведомство дало небольшую премию ко вторичному рынку.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Недельная инфляция осталась на уровне 0,1%, но среднедневной рост цен немного ускорился. Глава ЦБ в ходе выступления на ПМЭФ подчеркнула, что фискальная политика будет оказывать влияние на темпы снижения ключевой ставки.

НЕФТЬ И ГАЗ

Коммерческие запасы нефти в США за неделю с 12 по 18 мая увеличились на 5,78 млн барр. до 438 млн барр. вопреки прогнозам. Основная причина – падение экспорта нефти на 32% неделя к неделе. Добыча в 48 штатах продолжает устойчиво расти.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

МТС (BB+/Ba1/BB+)

МТС опубликовала достаточно хорошие финансовые результаты за 1 кв. 2018 г. по МСФО, которые превзошли ожидания в части OIBDA. Выпуск долларовых еврооблигаций MOBTEL’23 (YTM 5,2%) сейчас торгуется с премией к суверенной кривой около 100 б.п. В секторе наиболее привлекательно выглядят облигации Veon выпуска VIP’23 (купон – 7,25%, YTC 6,3%), который в настоящее время торгуется со спредом над суверенной кривой в размере около 210 б.п.

Банковский сектор

ЦБ опубликовал статистику по банковскому сектору за апрель. Корпоративные кредиты выросли на 0,4% за месяц, ускорение год к году при этом остановилось. Розничный кредитный портфель увеличился на рекордные за последние годы 1,8% месяц к месяцу, год к году темпы ускорились до плюс 16,5%. Вклады сохраняют темпы роста около 9% год к году.

ВКРАТЦЕ

Агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Алросы на уровне «BB+». Прогноз рейтинга изменен со «Стабильного» на «Позитивный». Пересмотр прогноза отражает переоценку связей между Алросой и правительством Российской Федерации в рамках критериев Fitch, применяемых к эмитентам, связанным с государством, говорится в сообщении агентства. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter