США грозят пошлинами на импорт автомобилей, инвесторы уходят от риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США грозят пошлинами на импорт автомобилей, инвесторы уходят от риска

24 мая 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -1,05%

Австралийский ASX +0,05%

Шанхайский SSEC -0,36%

Гонконгский HangSeng -0,2%

Корейский Kospi -0,26%

Американские площадки

Рынки США в среду продемонстрировали рост на фоне относительно «голубиных» комментариев чиновников ФРС в опубликованном протоколе предыдущего заседания. Регулятор в целом настроен на повышение ставки на заседании 12-13 июня, если только экономические перспективы не ухудшатся. Тем временем, количество тех, кто ждет еще 3 повышения ставки в этом году, и тех, кто настаивает только на двух примерно оказалось равным.

Некоторое давление на рынки оказывает регресс в отношении торговых противоречий США и Китая. Трамп заявил, что недоволен итогами переговоров, ждет другой «структуры сделки». А что касается саммита США-КНДР, Трамп заявил, что состоится он или нет станет известно на следующей неделе.

Доходности 10-тилетних бумаг падают ниже 3% на фоне охлаждения спроса на риск. В свою очередь, доходности 2-хлетних бумаг опустились до 2,5% после публикации протокола заседания ФРС и относительно слабой статистики по продажам жилья. Фьючерс на S&P500 снижается сегодня на 0,25%.

Азиатские рынки

Торги в Азии сегодня проходят на отрицательной территории. MSCI Asia утром практически не изменился. Японский Nikkei в аутсайдерах, хотя статистика по показателю делового доверия вышла довольно позитивной. Давление на рынок оказывает дорожающая йена. Пара USD/JPY за два дня снизилась со 111 до 109,3 йен за доллар. Спрос на валюту-убежище вырос на фоне регресса в торговом соглашении Китая и США. Также большой негатив для Японии и других развитых рынков несет в себе новое расследование администрации США в отношении импорта автомобильной техники. Эксперты полагают, что это может привести к новым пошлинам, аналогично стали и алюминию. В зоне риска в первую очередь оказывается Япония и Европа, а также Ю. Корея. Ранее Трамп в твиттере пообещал «грандиозные новости для рабочих американской автоиндустрии». Правда акции американских Ford и GM отреагировать пока еще не успели.

Между тем, предварительно соглашение США и КНР в области торговли дает свои плоды. Китай анонсировал снижение пошлин на автомобили с 25% до 15%, на запчасти с 10% до 6%. Кроме того, Пекин сигнализировал крупнейшим государственным компаниям ориентироваться на закупку американской нефти и зерна. Sinograin проявляет интерес к закупкам американской сои после 6-недельного перерыва. Sinopec, крупнейший в Азии НПЗ закупит рекордный объем американской нефти в июне.

В Гонконге сегодня небольшая нисходящая динамика в дополнение ко вчерашней просадке на 1,8%. В плюсе нефтегазовые компании на фоне аналогичной динамики сырьевого рынка. В аутсайдерах застройщики, банки страховые компании.

США грозят пошлинами на импорт автомобилей, инвесторы уходят от риска


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня без единой динамики. Золото (+0,4%) растет на снижении доходности трежерис, благодаря уходу от риска.

Промышленные металлы в основном в небольшом плюсе. Алюминий растет на 0,1%. Русал возобновил поставки металла некоторым своим партнерам. Никель теряет 0,1%. Медь в плюсе на 0,16%. Китайская сталь продолжает снижение на 0,3%. Железная руда восстанавливается на 0,7%, коксующийся уголь в небольшом плюсе, на 0,8%.

Нефть сегодня под давлением. Котировки Brent снижаются на 0,4%, до $79,5 за баррель. Давление оказывают ожидания увеличения добычи странами ОПЕК+ на фоне проблем с добычей в Венесуэле и рисков иранских поставок. Кроме того, вчерашняя статистика от Минэнерго США также в итоге принесла негатив. Запасы нефти неожиданно выросли на 5,78 млн баррелей. Запасы бензина подросли, но добыча нефти выросла всего на 2 тыс. б/с, что в моменте обрадовало трейдеров.

В то же время котировки сдерживает снижения спроса на фоне удорожания сырья. К примеру, китайские НПЗ с начала года довольно существенно снизили загрузку мощностей. Рост импорта нефти замедлился.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter