Рубль достиг важных уровней, взятие которых определит ближайший тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль достиг важных уровней, взятие которых определит ближайший тренд

24 мая 2018 FxPRO | USD|TRY | USD|RUB | EUR|RUB Купцикевич Александр
Российский рубль в среду сумел и далее укрепить позиции к евро, хотя и несколько сдал их к доллару. USDRUB вырос по итогам дня на 12 копеек до 61.33, в то время как EURRUB снизился на 37 копеек до 71.70. Впрочем, наиболее интересное развитие событий было в конце дня, когда ЦБ Турции повысил ключевую ставку в попытке побороть обвал валюты.

Рубль достиг важных уровней, взятие которых определит ближайший тренд


Падение турецкой лиры внутри дня в какой-то момент превышало 5.5%, что не могло не распространить негатив на самый широкий спектр валют. Не говоря уже о падении рубля на старте торгов, доставалось также евро и фунту, так как инвесторы стремились уйти подальше от очага проблем, вызывая рост доллара и иены. Решение Банка Турции повысить ставку на 3 процентных пункта до 16.5%, создало разворот на рынках. В результате турецкая лира не только отыграла внутридневные потери, но также и ослабление предыдущего дня, прибавив 2.2%. Сегодня с утра курс турецкой валюты стабильный, и это даёт надежды, что токсичность лиры на время погашена. Впрочем, вчерашнее повышение ставки не решает глобальные проблемы, поэтому способно лишь замедлить темп снижения лиры, но вряд ли – развернуть её к росту.



На глобальном рынке EURUSD падала вчера к 1.1675, сумев стабилизироваться вблизи 1.17 после публикации протоколов FOMC. В них просматриваются намёки на готовность повышать ставку в июне, что не является неожиданностью для рынков. Однако важным является, что комитет разделён напополам между сторонниками трёх и четырёх повышений ставки в этом году. Данные покажут.



И данные из США пока в пользу ястребов: деловая активность сохраняет уверенные темпы роста, как видно из опубликованных вчера индексов PMI. На контрасте, этот же показатель из Европы падает 4-й месяц подряд.
Впрочем, продажи новых домов в США не оправдали ожиданий, а запасы нефти выросли на 5.8 млн. баррелей против ожидавшегося падения на 2.5 млн – признак менее сильного, чем прогнозировалось, спроса.

После плохого старта торгов в среду, рублю удалось во второй половине дня отбить примерно 50 копеек у американской валюты. В четверг на старте торгов этот импульс покупки рублей за доллары вполне может получить своё развитие, отбросив USDRUB ниже 61. Это важный уровень поддержки для пары после апрельского раунда санкций. Падение ниже открыло бы дорогу в область 58, откуда стартовала распродажа в апреле. EURRUB в свою очередь на 91% отыграла взлёт на том событии и также подошла к важной линии сопротивления. Таким образом, с технической стороны сейчас важный момент для российской валюты, который может определить её судьбу на ближайшие недели.



Со стороны макроэкономики, для рубля преобладают риски, среди которых замедление роста в Европе и признаки замедления в США, ускорение инфляции в России и сохранение негативных тенденций для валют развивающихся стран.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter