Российские банки обеспокоились волатильностью рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки обеспокоились волатильностью рубля?

24 мая 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
В апреле на фоне санкций российские банки продолжили наращивать свои валютные активы и сокращать пассивы.

За прошлый месяц объем валютных активов российских банков вырос на 700 млн долларов, а пассивы сократились на 3,7 млрд долларов. Таким образом, разница между ними увеличилась до 8,2 млрд долларов – рекордный показатель с ноября 2017 г.

Разница между валютными активами и пассивами российских банков (млрд дол.)

Российские банки обеспокоились волатильностью рубля?

Источник: Банк России

Напомним, что в январе текущего года разница между активами и пассивами достигла 1,5 млрд долларов, после чего начался ее постепенный рост.

Кроме того, заметно увеличился объем высоколиквидных активов. Сумма денежных средств, корсчетов и ценных бумаг поднялась до 90,9 млрд долларов – на 3,1 млрд долларов за месяц. В то время как краткосрочные обязательства изменились незначительно.

Резюме от Investbrothers

Как нам кажется, сокращение разницы между активами и пассивами была вызвана ожиданиями стабильности рубля относительно других валют.

Из-за роста волатильности на валютном рынке страны банки могли пересмотреть свою политику фондирования и приступить к укреплению баланса.

Вполне возможно, что в ближайшее время будет увеличен объем активов или сокращен объем пассивов с целью создания задела прочности на случай повышенного спроса на валюту.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter