Вести с невы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вести с невы

24 мая 2018 Риком-Траст | Лукойл | Русгидро Абелев Олег
Сегодня в Санкт-Петербург стартует ПМЭФ-2018, который станет в ближайшие дни основным генератором новостей для российского фондового рынка, поскольку практически все основные действующие лица, представляющий рыночные корпоративные российские и иностранные круги, будут присутствовать на форуме. Пока давать существенных комментариев на эту тему не стоит, поскольку форум только стартовал, но новость от немецкой Wintershall, которая уверена в том, что «Северный поток-2» будет построен. Немецкая компания уверена в том, что «Северный поток-2» будет построен, а соблюдение всех требований и правил проектной компанией приведёт к успешной реализации проекта.

Пока очевидно, что вокруг этого проекта слишком много политики, чем экономики, а хотелось бы иначе – построить новую инфраструктуру для поставки газа в ЕС, которая очень нужна и будет нужна в будущем. Сейчас добыча во многих странах ЕС находится на минимальных уровнях, и даже при стабильном спросе на газ в Европе нехватка импорта газа будет расти. Именно этот факт делает данный проект экономически выгодным для импортера.

Российские индексы не могут не реагировать и на валютный кризис в Турции, который отразился на остальных рынках развивающихся стран. Вчера вечером Банк Турции резко повысил учетную ставку, что стабилизировало турецкую лиру, но сегодня утром ее курс вновь снижается. Остаются и опасения по поводу экономической политики нового правительства Италии добавились к опасениям, связанным с замедлением роста экономики еврозоны. Кроме того, непонятны и перспективы встречи президента Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына, что создает угрозу нового обострения ситуации в регионе.

На биржах Азии продолжаются пессимистичные настроения как раз из-за напряженности, связанной с «торговыми войнами» и предстоящим в июне саммитом США и Северной Кореи, который и вовсе может быть отменен. В США сообщили о том, что могут ввести пошлины на импорт автомобилей и запчастей.

Нефтяные котировки с утра теряют, но сохраняют некоторый потенциал краткосрочного роста после заявлений министра энергетики РФ Александра Новака журналистам в кулуарах ПМЭФ о том, что РФ и Саудовская Аравия имеют общий подход к будущему сделки ОПЕК+. По его словам, стороны совместно отслеживают текущую ситуацию и делают положительные прогнозы на ближайшие 3-6 месяцев.

Торги на российском рынке в среду проходили на отрицательной территории: индекс МосБиржи просел на 1,34%, РТС снизился на 2,27% до уровня в 1 174,71 пунктов (-2,27%). Также негативная динамика была замечена и в Европе: Futsee 100 упал на 1,13% до уровня в 7 788,44 пунктов, CAC 40 снизился на 1,32% до 5 565,85 пунктов, DAX на 1,47% до уровня в 12 976,84 пунктов.

Инвесторы во всем мире разочарованы прошедшими переговорами по торговле между США и КНР, которые оставили много нерешенных вопросов. Кроме того, президент США Дональд Трамп хочет сократить поставки стали и алюминия из Евросоюза на 10%. Европа считает подобные меры незаконными и не собирается мириться с данными угрозами. Торговая война продолжает распространяться из азиатского региона на Старый Свет. Инвесторов также огорчили комментарии Трампа на счет того, что встреча с главой КНДР Ким Чен Ыном переносится на более поздний срок. Игроки расценили эти заявления как усиление геополитической напряженности.

На нефтяных рынках мировые цены опускаются, инвесторы отыгрывают статистику от Минэнерго США о том, что запасы в стране за прошлую неделю значительно выросли, тогда как аналитики ожидали снижение показателя.

Коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю неожиданно подскочили на 5,8 млн. баррелей до уровня в 438,1 млн. баррелей. Аналитики ожидали снижение запасов на 1,57 млн. баррелей. При этом выросла и добыча нефти в стране за отчетный период — на 2 тыс. баррелей в сутки до 10,72 млн. баррелей в сутки.

Обычно рост запасов нефти в это время года не наблюдается. Вместе с выходным в честь Дня поминовения и перед летним сезоном автопоездок рынок ожидал снижения показателя, а в итоге получил рост, еще и настолько крупный, было удивительно", — цитирует агентство Рейтер мнение управляющего сотрудника Tyche Capital Advisors Тарика Захира (Tariq Zahir). День поминовения празднуется в США 28 мая, в понедельник, биржи страны будут закрыты в этот день.

Инвесторы продолжают реагировать на новости по сделке ОПЕК. Во вторник агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источники в ОПЕК и нефтяной промышленности, что организация на встрече в июне может принять решение об увеличении нефтедобычи в связи с рисками вокруг Ирана и Венесуэлы.

Стоимость июльских фьючерсов на смесь марки Brent опускалась на 0,48% до $79,42 за баррель, цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI просела на 0,4% до $71,55 за баррель.

На американском рынке фондовые индикаторы в начале сегодняшних торгов продемонстрировали негативный настрой в связи с новым витком геополитических и внешнеторговых рисков.

Президент США Дональд Трамп не исключил накануне, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном может быть перенесена на более поздний срок.

Тем временем внимание инвесторов было направлено на протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам от 1—2 мая. Кроме того, в фокус внимания рынков возвращается бюджетное стимулирование. Накануне Трамп объявил, что его администрация готовит дополнительное сокращение налогов, о котором будет объявлено до ноября текущего года.

Статданные, обнародованные в среду, указали на более значительное, чем ожидалось, сокращение продаж новостроек в США в прошлом месяце. Продажи новых домов в США в апреле уменьшились на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 662 тыс. домов в годовом выражении. Мартовский показатель был пересмотрен — до 672 тыс. с 694 тыс. домов.

Стоимость акций Comcast упала на 1,7%. Компания подтвердила, что готовит собственное предложение о покупке развлекательных активов медиагруппы 21st Century Fox, которые Walt Disney согласилась приобрести за $52,4 млрд. акциями.

Индекс Dow Jones потерял 0,27% до уровня в 24 768,49 пунктов. Standard&Poor?s500 опустился на 0,2% до 2 718,99 пунктов, NASDAQ просел на 0,13% до 7 369,09 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона в четверг в основном в минусе, инвесторы отыгрывают новости из США о том, что страна может начать процедуру изучения возможного введения пошлин на импорт автомобилей.

Ранее в четверг президент США Дональд Трамп заявил, что США могут начать процедуру изучения возможного введения пошлин на импорт автомобилей, грузовиков и запчастей к ним. Президент США добавил, что автомобильная индустрия является "ключевой" для нацбезопасности. Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что Трамп изучает возможность пошлин в 25% на импортные автомобили.

В среду вечером был опубликован протокол последнего, майского заседания Федрезерва. Согласно документу, регулятор видит основания для скорого повышения процентной ставки. При этом участники встречи разошлись в прогнозах по инфляции в США. Несколько членов комитета отметили, что слишком рано делать выводы о долгосрочном закреплении инфляции на уровне 2%. Ряд других участников встречи, напротив, подчеркнули, что ожидают небольшого превышения целевого уровня в 2%. На фоне данных документа биржи США закрылись в среду ростом.

ФРС по итогам майского заседания ожидаемо сохранила базовую ставку на текущем уровне. В 2018 году регулятор пока повышал ставку один раз, в марте — на 0,25 процентного пункта, до 1,5-1,75% годовых. Большинство инвесторов ожидают очередного повышения ставки на следующем заседании ФРС, которое состоится 12-13 июня.

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,04% до 3 167,83 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,01% до 1 834,55 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng Index увеличивался на 0,07% до 30 686,97 пунктов, корейский KOSPI снижался на 0,25%, до 2 465,75 пунктов.

В России продолжают отчитываться и объявлять решения по дивидендам компании. Префы Башнефти накануне упали на 5% на фоне возможных дивидендов ниже ожиданий рынка. Хотя в целом дивидендная доходность на уровне 9% к текущей цене выглядит вполне привлекательно. СД Башнефти рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 2017 года в размере 158,95 руб. на акцию. РуссНефть также сообщила о планируемой выплате дивидендов – за 2017 год они могут составить $0,4 на привилегированную акцию.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ждем основных новостей из Санкт-Петербурга, с полей ПМЭФ-2018, поэтому внешнерыночные факторы будут оставаться на втором плане. Нефтяные цены несколько помогают рынку, но корпоративный фон будет превалировать над рыночным в ближайшее время.

ОАО "РусГидро"

Сегодня стало известно, что совет директоров Русгидро на заседании 25 мая обсудит рекомендации акционерам по дивидендам по итогам 2017 года.

Кроме того, совет директоров рассмотрит предварительное утверждение годового отчета за 2017 год, вопросы, связанные с созывом, подготовкой и проведением годового собрания акционеров, и другое.

Недавно глава Русгидро Николай Шульгинов сообщал о том, что компания рассчитывает получить директиву правительства РФ по дивидендам за 2017-й год на уровне 50% чистой прибыли по МСФО. Чистая прибыль Русгидро по МСФО в 2017 году снизилась по сравнению с предыдущим годом на 43,5% и составила 22,451 млрд. рублей.

Напомним, что по итогам 2016-го года акционеры Русгидро одобрили дивиденды в размере 0,0466245 рубля на акцию, всего на выплату дивидендов направлено 19,87 млрд. рублей, что соответствует 50% чистой прибыли компании по МСФО за 2016 год.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг Русгидро, поскольку снижение чистой прибыли более чем на 40% по итогам 2017-го года не дает больших надежд миноритариям на повышение уровня дивидендной доходности.
Цена: 0,7374
Цель: 0,7112
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Лукойл"

Сегодня в рамках ПМЭФ-2018 глава Лукойла Вагит Алекперов сообщил о том, что до конца года компания продолжит обсуждать с Ираком экономические изменения в контракт по месторождению «Западная Курна-2».

По словам г-на Алекперова, сейчас есть ряд параметров, которые компания хотела б уточнить, поскольку иракская сторона признала, что экономические параметры проекта должны быть улучшены. До конца года стороны надеются утвердить новые экономические параметры проекта.

Речь идет о том, что затраты компании в Ираке должны быть компенсированы. Речь идет об исторических затратах, которые не подтверждались иракской стороной ранее. По мнению Лукойла, их общая сумма составляет $360 млн., из которых $130 млн. Лукойл компенсирует в мае, а вторую часть компания надеется компенсировать во II полугодии.

Система нефтесервисных контрактов в Ираке предполагает, что компании несут капитальные операционные затраты, обеспечивающие добычу нефти, а обязательства иракской стороны по возмещению затрат и выплате компенсаций, зафиксированные в денежном выражении, выплачиваются в виде отгружаемой нефти на экспортном терминале.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Лукойла в долгосрочной перспективе, если Ирак с Лукойлом пересмотрят условия контрактов с целью снизить получаемые вознаграждения.
Цена: 4274
Цель: 4530
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter