Костин: ВТБ готов купить банк "Возрождение" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Костин: ВТБ готов купить банк "Возрождение"

24 мая 2018 Вести Экономика | Банк Возрождение (VZRZ)
ВТБ возобновил интерес к покупке банка "Возрождение", собственники которого - братья Дмитрий и Алексей Ананьевы - выставили банк на продажу по предписанию Банка России, заявил глава ВТБ Андрей Костин на годовом собрании акционеров ВТБ.

ВТБ готов приобрести банк "Возрождение" по цене ниже капитала (price to book value), отметил Костин, сообщает "Интерфакс". Глава ВТБ заявил в январе, что ВТБ изучит возможность покупки банка "Возрождение", имеющего сильные позиции в Московской области. Однако через несколько недель Костин заявил об отсутствии планов купить этот актив.

"Я ведь не то что бы не хотел. У нас просто не было никакой информации. А сейчас у нас есть due diligence, проведенный компанией KPMG, у нас есть собственный. И мы видим, что банк, в принципе, здоровый. И его можно прибрести, видимо, дешевле капитала, то есть заработать прибыль и еще получить достаточно хорошую сеть со средним и малым бизнесом в московском областном регионе. Поэтому интерес появился. Но мы должны завершить сейчас окончательно оценку капитала банка и завершить переговоры относительно цены, после чего мы должны доложить Центральному банку наше мнение. Он ждет его", - подчеркнул глава ВТБ.

"Там два вопроса. Первое - это капитал, потому что могут быть некоторые изъятия из него. Второе - это коэффициенты, ниже единицы, на мой взгляд", - ответил Костин на вопрос, по какой цене ВТБ может купить "Возрождение".

Капитал банка "Возрождение" по МСФО составил к концу 2017 г. 34 млрд руб., по РСБУ - 31,3 млрд руб. ВТБ намерен дать ответ Центробанку до 1 июня. "ЦБ заинтересован, потому что они хотят, чтобы нынешние акционеры ушли из банка, они не готовы продавать в любые руки. Им важно, чтобы был хороший надежный акционер. ВТБ в данном случае для них представляет интерес", - заявил Костин.

Отвечая на вопрос, станет ли "Возрождение" в случае покупки работать под брендом ВТБ, Костин отметил: "Наверное, со временем. Держать много брендов нет смысла".

Основным соискателем на покупку "Возрождения" до сих пор являлся фонд Bonum Capital, основанный Муратом Алиевым, бывшим топ-менеджером группы "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Керимов находится во Франции, где его обвиняют в незаконных сделках при покупке недвижимости с целью ухода от уплаты налогов. Предприниматель остается на свободе, но ему запрещено покидать Лазурный берег, он приезжает в Россию с разрешения суда.

Bonum Capital сохраняет интерес к "Возрождению". Представители фонда в марте вошли в совет директоров "Возрождения". Они также включены в список кандидатов для избрания в совет на годовом собрании акционеров банка, которое пройдет 29 июня.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter