"Русал" уволил топ-менеджеров и предупредил о резком сокращении производства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Русал" уволил топ-менеджеров и предупредил о резком сокращении производства

24 мая 2018 finanz.ru | Русал
(Блумберг) -- Генеральный директор ОК "Русал" ушла в отставку, пробыв на этом посту менее трех месяцев, в то время как компания предупредила, что торговые партнеры и международные кредиторы могут прекратить с операции с ней, если санкции США не будут отменены после 23 октября.

Крупнейший в мире производитель алюминия за пределами Китая также заявил, что санкции могут привести к резкому сокращению производства и требованиям ускоренных выплат со стороны кредиторов, говорится в опубликованном в четверг сообщении компании. США грозят полностью ввести санкции в действие с 23 октября, если основатель компании, миллиардер Олег Дерипаска, не откажется от контроля.

Гендиректор Русала Александра Бурико, которая была назначена 15 марта, и семь других директоров подали в отставку в условиях усиливающегося давления на Русал после того, как Министерство финансов США в начале апреля ввело санкции в рамках ответных мер против Москвы за предполагаемое вмешательство в президентские выборы и другие действия. Акции компании в Гонконге сегодня подорожали.

Русал отметил, что отставки являются "продолжением" усилий по защите интересов компании и акционеров. Дерипаска начал дистанцироваться от Русала, покинув пост директора En+ Group, которой принадлежит почти половина алюминиевой компании и которая сама является объектом санкций, и отказался претендовать на переизбрание в качестве директора.

Русал сообщил, что предпринимает все возможные шаги, в том числе проводит обсуждения с регуляторами из США и других стран, "чтобы защитить интересы своих акционеров, кредиторов и деловых партнеров". Акции Русала в Гонконге подешевели примерно на две трети после введения санкций, а капитализация компании сократилась до $3,7 миллиарда.

Евгений Никитин, возглавляющий алюминиевый бизнес Русала, будет исполнять обязанности генерального директора, пока не будет найдена замена Бурико, сообщила компания.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter