Евро ставит ЕЦБ в тупик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро ставит ЕЦБ в тупик

24 мая 2018 LiteForex Демиденко Дмитрий
Когда вы ловите падающие кинжалы, должен быть, по меньшей мере, один аргумент, почему вы пытаетесь это сделать. Когда я в предыдущих материалах прогнозировал формирование дна у EUR/USD в области 1,165-1,175, у меня их было два. Во-первых, доходность 10-летних казначейских облигаций США не может расти бесконечно долго. Во-вторых, возможно, ЕЦБ знает больше всех остальных, и экономика еврозоны сумеет восстановиться во втором квартале. Статистика по деловой активности убедила в обратном.

Композитный индекс менеджеров по закупкам в мае продолжил замедляться четвертый месяц подряд, опустившись до отметки 54,1, минимальной за последние полтора года. И пусть Markit попытался объяснить это большим числом праздников, на самом деле причины, вероятнее всего, нужно искать глубже. Рост цен на нефть, ревальвация евро, опасения из-за воздействия торговых конфликтов на экспорт и проблемы с наймом квалифицированного персонала сдерживали деловую активность, ВВП и инфляцию. Каким бы не был оптимистом ЕЦБ, он вряд ли решит подавать какие-либо сигналы о нормализации в июне. В результате «медведи» по EUR/USD продолжат разыгрывать свой основной козырь – дивергенцию в монетарной политике Европейского центробанка и ФРС.

Динамика деловой активности Японии и еврозоны

Евро ставит ЕЦБ в тупик

Источник: Bloomberg.

Пусть протокол майского заседания FOMC не дал подсказок относительно трех или четырех повышений ставки по федеральным фондам в 2018, однако члены Комитета выразили уверенность в необходимости ужесточения денежно-кредитной политики на ближайшем заседании, много говорили о нейтральной ставке и симметричном характере изменения инфляции. Документ был воспринят рынком как «голубиный», что несколько охладило пыл «быков» по индексу USD, однако расхождение в монетарной политике двух ведущих центробанков мира очевидно, что способно подтолкнуть «медведей» по EUR/USD на новые подвиги.

На руку доллару играют не только замедление экономики еврозоны и дифференциал доходности облигаций США и Германии, но и опережающие темпы роста американского ВВП над глобальным показателем. ОЭСР сообщила, что в первом квартале экономика 35 развитых государств замедлилась до 0,5% кв/кв, что является самой слабой статистикой с 2016. В то же время майская деловая активность в Штатах ускорилась с 56,5 до 56,6 (производственный сектор) и с 54,6 до 55,7 (сфера услуг). По мнению Credit Suisse, слабость ВВП еврозоны и обострение итальянских политических рисков следует отыгрывать, продавая евро против активов-убежищ в лице иены и франка.

Единая европейская валюта выглядит слабой, однако и у доллара начинают проявляться трудности. Сенат ставит палки в колеса намерениям Дональда Трампа спасти китайский телекоммуникационный гигант ZTE, а сам хозяин Белого дома инициирует расследование о нарушении принципов национальной безопасности в области импорта автомобилей. Торговый конфликт далеко не исчерпан, что оказывает давление на ставки долгового рынка США. «Медведи» по EUR/USD всерьез намерены атаковать поддержку на 1,165-1,1665, однако хватит ли у них сил на фоне теряющего свою былую удаль гринбека?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter