Американские прокуроры взялись за криптовалютных манипуляротов - биткоин упал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские прокуроры взялись за криптовалютных манипуляротов - биткоин упал

24 мая 2018 Bloomberg | Bitcoin (BTC|USD)
Министерство юстиции США инициировало расследование в отношении возможной манипуляции курсами биткоина и других криптовалют со стороны трейдеров, сообщают четыре осведомленных источника. Этот шаг еще раз доказывает, что американские регуляторы всерьез взялись за рынок цифровых активов, где, по мнению скептиков, царит злоупотребление.

Расследование сфокусировано на нелегальных практиках, которые могут влиять на цены. К таковым относится в том числе так называемый спуфинг - это когда трейдеры наводняют рынок фейковыми ордерами, чтобы подтолкнуть других трейдеров к покупке или продаже. Федеральные прокуроры сотрудничают с Комиссией по торговле товарными фьючерсами, которая осуществляет надзор за производными инструментами, привязанными к биткоину.

Власти обеспокоены тем, что виртуальные валюты часто используются для реализации мошеннических схем. Поводов для подозрений достаточно: многие биржи закрывают глаза на нарушения, цифровые валюты подвержены масштабным ценовым колебаниям, а вот регулирование отсутствует.

Биткоин, который дешевеет с начала недели, ускорил падение после сообщений о начале расследования. Цифровая монета номер 1 тестировала минимум в области $7 282, прежде чем ей удалось вернуться в зону выше $7 300. От последних пиков, достигнутых 4 мая, монета отступила уже более чем на 20%.

На фоне вышеперечисленных факторов, вызвавших беспокойство властей во многих странах мира, Китай запретил криптовалютные биржи, а Япония и Филиппины принялись регулировать крипто площадки и тем самым внесли свой вклад в падение курса биткоина ниже $8 тыс. ранее в этом году. Но это не мешает цифровой валюте оставаться объектом инвестиционной мании по всему миру, привлекая целые легионы сторонников на отраслевые конференции, привлекая внимание Уолл-стрит.

Закручивание гаек в самом разгаре

Незаконные практики, которые расследует Министерство юстиции, включают спуфинг и фиктивные сделки. У регуляторов ушли годы, чтобы устранить эти формы мошенничества с рынков фьючерсов и акций. В случае со спуфингом трейдер подает заявки на ряд ордеров, а затем отменяет их, когда цена начинает двигаться в нужном ему направлении. Фиктивные сделки заключаются в создании ложного впечатления спроса на рынке, который вовлекает в игру других. Прокуроры занимаются расследованием торговли такими монетами, как биткоин и эфириум, говорят источники.

Представитель Министерства юстиции отказался комментировать ситуацию, а сотрудники CFTC не ответили на просьбу дать комментарий. Расследование, которое, по словам анонимных источников, началось совсем недавно, представляет собой новую попытку США навести порядок индустрии, которую на первых порах горячо поддерживали те, кто не доверяют банкам и государственному контролю над монетарной политикой.

Но стремительный взлет курса биткоина, который в середине декабря почти добрался до уровня $20 тыс., начав прошлый год под отметкой $1 тыс., привлек внимание непрофессиональных инвесторов. На этой волне регуляторы забеспокоились о том, что люди вовлекаются в эту игру, не отдавая себе отчет в рисках, сопряженных с торговлей цифровыми активами. К примеру, Комиссия по ценным бумагам и биржам США запустила десятки расследований в отношении ICO-проектов из-за подозрений в мошенничестве.

Торговля криптовалютами происходит на десятках платформ по всему миру, многие из которых не зарегистрированы в CFTC или SEC. Будучи надзорным органом в сфере торговли производными инструментами, CFTC не регулирует так называемый спотовый рынок цифровых токенов. Но если агентство обнаружит случаи мошенничества на спотовых рынках, у него хватит полномочий для назначения штрафных санкций.

Крипто площадки - рай для мошенников

Слабый надзор на криптовалютном рынке притягивает мошенников, уверен профессор Техасского университета Джон Гриффин, который подробно изучил манипулирование, в том числе на рынках цифровых монет.

«Здесь не происходит практически никакого мониторинга манипулирования, спуфинга или фиктивных сделок. Манипулировать этим рынком очень легко», - подчеркнул профессор.

В последнее время некоторые криптобиржи начали понимать, что рост отрасли может замедлиться, если начнут понимать, что торговые платформы не уделяют должного внимания надзору и работают по принципу «предупрежден – значит, вооружен».

Братья Уинклвосс

Близнецы Уинклвосс, которые прежде всего известны судебными тяжбами с основателем Facebook, в прошлом месяце наняли Nasdaq для проведения проверки торговли цифровыми монетами на своей бирже Gemini Trust Co. Кэмерон и Тайлер также призвали другие платформы объединиться в группу для саморегулирования отрасли.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter