Philip Morris увеличивает инвестиции в Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Philip Morris увеличивает инвестиции в Россию

24 мая 2018 Фридом Финанс | Philip Morris Меркулов Вадим
На Петербургском международном экономическом форуме представители Philip Morris International заявили о расширении действующей инвестиционной программы на 7 млрд рублей.

Основные средства пойдут на расширение производства, в которое за прошлый год было вложено почти 2,5 млрд рублей.

В России работает два завода компании – в Ленинградской области и Краснодарском крае. Они выпускают 50 млрд сигарет различных брендов Philip Morris (акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже), включая продукты линейки iQOS.

Инвестиции в размере 7 млрд рублей позволят построить крупнейший завод по производству табачных изделий на территории Ленинградской области. Скорее всего, 60–65% всего объема производства будет приходиться на выпуск стиков для бренда iQOS.

По этой технологии табак нагревается до определенной температуры, не допускающей его горение, поэтому такой способ курения считается менее вредным по сравнению с обычными сигаретами.

Российский рынок должен стать одним из локомотивов для развития и распространения технологии Heated tobacco. За первый квартал компания продала в нашей стране 300 млн стиков на сумму почти 2 млрд рублей.

Маржинальность новой пачки сигарет выше на 10–15%, поэтому неудивительно, что компания значительно увеличивает инвестиции в производство в России. Однако, по нашим оценкам, порядка 27% выпущенной в нашей стране продукции будет экспортироваться в Восточную Европу, СНГ и Африку.

Подобную стратегию приняла японская компания Japan Tabacco, купив в этом году с большой премией к рыночной цене фирму «Донской табак». Считаю, что эти инвестиции положительно скажутся на масштабировании нового производства PMI. Целевая цена по компании остается на прежнем на уровне в $95,95.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter