Россия и Саудовская Аравия решились увеличить добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия и Саудовская Аравия решились увеличить добычу нефти

25 мая 2018 finanz.ru | Oil
Россия поддерживает идею изменить условия сделки со странами ОПЕК, которая была заключена в 2016 году для стабилизации рынка нефти.

Об этом в четверг в кулуарах ПМЭФ-2018 заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Условия соглашения, в рамках которого 17 добывающих стран согласились убрать с рынка 1,8 млн баррелей в сутки, могут стать более гибкими, сказал Новак "Интерфаксу".

По словам министра, вопрос постепенного восстановления добычи будет обсуждаться на ближайшей министерской встрече стран ОПЕК+, которая пройдет 21-22 мая.

"Мы поддерживаем гибкий подход", - заявил Новак, добавив, что эта позиция согласована c Минэнерго Саудовской Аравии и в ближайшие две недели будет обсуждаться с российскими нефтяниками.

"Лукойл" также поддерживает идею вывести на рынок больше нефти, заявил в четверг ТАСС глава компании Вагит Алекперов.

"Цели достигнуты, рынок сбалансирован", а цена нефти в 80 долларов за баррель уже "очень высокая" и позволяет начать увеличивать добычу, объяснил он.

"Роснефть" готова вывести производство на прежние уровни за 2 месяца, заявил 14 мая глава компани Игорь Сечин.

Фактически Россия уже начала наращивать поставки, нарушая обязательства два месяца подряд - в марте сделка исполнялась на 94,3%, в апреле - на 95,2%. К началу мая, по данным ЦДУ ТЭК, добыча достигла 10,62 млн баррелей в сутки при квоте в 10,947 млн.

Вслед за Россией больше качает Саудовская Аравия - в апреле, по данным ОПЕК, она увеличила производство на 46,5 тысячи баррелей в сутки. Итоговый объем - 9,959 млн баррелей в день - стал рекордным с четвертого квартала прошлого года, а скачок добычи - беспрецедентным с марта 2015-го.

Изменение политки внутри ОПЕК поддерживают все ключевые ближневосточные члены организации, рассказали Reuters источники в картеле. По их словам, сказывается давление администрации Дональда Трампа, который который месяц назад обвинил картель в искусственном завышении нефтяных котировок, а также угроза санкций против Ирана и коллапс нефтяной промышленности Венесуэлы.

Иранские санкции могут освободить для ОПЕК и России нишу в объеме 500 тысяч баррелей в день, говорит стратег ING Уоррен Паттерсон: эти объемы уйдут с рынка, если Евросоюз не сможет добиться поблажек для своих компаний.

Еще 300 тысяч баррелей в сутки может составить падение добычи в Венесуэле, предупреждает Паттерсон.

С начала 2017-го из-за экономического кризиса Венесуэла лишилась 600 тысяч баррелей ежедневной добычи, в 6 раз превысив отведенную ей квоту.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter