Трамп отменил встречу с Ким Чен Ыном: рынки всколыхнулись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп отменил встречу с Ким Чен Ыном: рынки всколыхнулись

25 мая 2018 Pro Finance Service | USD|JPY

Президент США Дональд Трамп сообщил лидеру КНДР Ким Чен Ыну, что отменяет саммит США-КНДР, намечавшийся на 12 июня в Сингапуре.

«К сожалению, исходя из огромного гнева и открытой враждебности, продемонстрированной в вашем последнем заявлении, я считаю, что в данный момент проводить саммит в настоящее время будет нецелесообразно», — сказано в письме президента США, адресованном северокорейскому лидеру.

«Мир и Северная Корея в особенности потеряли великолепную возможность для долгожданного мира и великого процветания и богатства. Это упущенная возможность - в самом деле, печальный момент истории… Я чувствовал построение прекрасного диалога между нами, и в конечном итоге именно диалог важен. Я очень жду встречи с вами, которая, возможно состоится однажды».

Сегодня утром мы сообщали, что Северная Корея крайне жестко отозвалась о высказываниях американских чиновников.

«Если США проигнорируют добрую волю КНДР и продолжат совершать незаконные и возмутительные поступки, я предложу высшему руководству страны пересмотреть решение о проведении саммита лидеров КНДР и США», – заявлял замглавы МИД. КНДР не устраивает односторонний подход Вашингтона, требующего полного отказа Пхеньяна от ядерной программы и взамен дающего лишь обещания.

КНДР поддерживает пошаговое решение проблемы с параллельными уступками с обеих сторон.

Фондовые индексы США в четверг ускорили темпы снижения на новостях об отказе президента США Дональда Трампа встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. По состоянию на 17:00 мск промышленный индекс Dow Jones снижался на 0.61%, до 24734.48 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0.5%, до 7388,66 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0.57%, до 2717.621 пункта. До этого они все снижались не более чем на 0.3%.

Котировки золота подскочили на $10 до $1.1306 за унцию, иена дорожает против доллара на полфигуры, доллар немного снижается против евро и фунта. Также резко возрос спрос на облигации США: доходность 10-летних долговых бумаг упала с 3.0100% до 2.9660%.

Негативные настроения продолжат усиливаться, если Трамп «умудрится» испортить отношения еще и с Китаем. Сегодня все пишут о намерении США ввести импортные пошлины на автомобили. При этом сам Китай опустил свои аналогичные пошлины с 25% до 15%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter