Новак, возможно, открыл рублю дорогу вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новак, возможно, открыл рублю дорогу вниз

25 мая 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Нефть

Глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что обсудил с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом возможность ослабления условий сделки о сокращении добычи нефти ОПЕК и присоединившихся к ней стран (ОПЕК+).

Отвечая на вопрос журналистов в кулуарах ПМЭФ-2018, обсуждали ли стороны возможность ослабления условий «венской сделки» с главой минэнерго Саудовской Аравии, Новак ответил: "Да, обсуждали".

ОПЕК+ с начала 2017 года сократил производство нефти примерно на 1.8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. ОПЕК+ перевыполняет сделку, по разным оценкам, более чем на 130-160%, в основном за счет вынужденного спада производства в Венесуэле. По действующей договоренности, срок соглашения истекает в конце 2018 года.

Текущая цена на нефть в $80 за баррель приведет к переизбытку нефти на рынке, для сбалансированного рынка нужно снизить ее до $65-75 за баррель, отметил глава и основной владелец одного из крупнейших нефтетрейдеров в мире Gunvor Торбьорн Торнквист.

«ОПЕК+ сделали хорошую работу, цена на нефть достигла $80 за баррель. Я думаю, вопрос состоит в том, нужно ли много нефти на рынке? В данный момент, возможно, нет. Но, если Иран и Венесуэла снизят поставки, вероятно, нефти понадобится больше, чтобы цена на нефть не росла еще больше», - сказал он в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Однако не все имеют такое мнение. Так, Хелима Крофт из RBC «не ожидает какого-либо сильного изменения» условий текущей сделки на заседании ОПЕК в следующем месяце. Цены на нефть в пятницу немного снизились после падения более чем на 1% накануне.

Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX в электронной системе Globex подешевели на 37 центов, до 70.34 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть Brent торгуются на 78.31 доллара за баррель. Нефтяные котировки отступили от достигнутых на этой неделе новых максимумов за 3.5 года. WTI при этом падает уже три сессии подряд.

Рубль

Рубль сильно привязан к динамике нефти. Положительное сальдо текущего счете, формирующееся за счет высоких цен на нефть, позволяет иностранным инвесторам смотреть мимо внешнеполитических неурядиц, всякого рода санкций, которые окружают Россия. Последняя волна санкций привела к техническому обвалу российских активов 6 апреля, но с тех пор большая часть падения была отыграна, поскольку спрос на российские активы остается высоким, благодаря профициту текущего счета и высокой дохордности. Это подтвердили и последние аукционы по размещению ОФЗ. А в свете последней информации о создании Россией инфраструктурного фонда на 3 триллиона рублей можно с уверенностью сказать: заимствования на внутреннем рынке будут только увеличиваться.

Сегодня рубль стабилен, отыграв падение со старта торгов, последовавшее в реакции на снижение нефти и охлаждение риск-аппетита на мировом рынке после отказа Трампа встречаться с лидером Северной Кореи. Продажи экспортной выручки под уплату НДПИ помогают отечественной валюте. Согласно опросу Рейтер, объем выплат НДПИ сегодня может составить 0.4-0.5 триллиона, а налог на прибыль, уплачиваемый в понедельник, также может достичь отметки в полтриллиона рублей.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter