ВТБ продал 11,8% в "Магните", но может продолжить покупать акции с рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ продал 11,8% в "Магните", но может продолжить покупать акции с рынка

25 мая 2018 АТОН
Вчера ВТБ объявил о продаже 11.8% ритейлера Marathon Group. Marathon Group — инвестиционная компания, созданная в 2017 году Александром Винокуровым и Сергеем Захаровым, среди других инвестиций у него есть доли в Сиа Групп (фармацевтический дистрибьютор и аптечная сеть Мега Фарм). В феврале 2018 года ВТБ приобрел 29.1% акций Магнита за 138 млрд руб. у основателя сети — Сергея Галицкого. Хотя цена сделки не раскрывается, оценочная стоимость 11.8% акций Магнита составляет около 62.5 млрд руб. по текущим рыночным ценам. Согласно источникам в СМИ, Marathon Group уже рассматривала возможность выхода на розничный рынок некоторое время и считает Магнит недооцененным активом и перспективной долгосрочной инвестицией для Группы. По словам Александра Винокурова, компания скорее всего увеличит свою долю в Магните в среднесрочной перспективе. После сделки доля ВТБ в Магните упала до 17.3%, однако ВТБ планирует продолжить участие в развитии Магнита. Глава ВТБ Андрей Костин рассказал о намерении банка увеличить свою долю в Магните на величину до 20%.

В ходе Петербургского экономического форума менеджмент Магнита также представил обновленную информацию о развитии партнерства с Почтой России. В рамках этого партнерства Магнит оценивает возможность открытия до 1 000 мини-магазинов в почтовых отделениях, в то время как почта может использовать сеть ритейлера для создания дополнительных пунктов выдачи.

Новость позитивна для акций Магнита с точки зрения восприятия. Появление нового, вероятно стратегического, акционера и намерения дальнейшего увеличения доли в компании ВТБ могут повысить доверие инвесторов. Тем не менее, мы не видим никакого прямого влияния на компанию из-за изменений в структуре акционеров.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter