Конъюнктура цен на нефть: драйверы роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конъюнктура цен на нефть: драйверы роста

25 мая 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Цены на нефть устойчиво растут на протяжении четырех месяцев подряд. За это время котировки фьючерсов Brent поднялись на 30% и к текущему моменту добрались до уровня $80 за баррель. В это же время мы видели общее укрепление американского доллара, что в целом негативно для сырьевых площадок. Тем не менее валютный фактор преимущественно игнорировался, так как участники рынка опирались на очевидные фундаментальные драйверы роста

При построении прогнозов в отрасли все эксперты главным образом отталкиваются от оценки соотношения общего мирового спроса и предложения нефти.

В начале 2018 г. некоторые уважаемые институты постепенно повышли свои ожидания по темпам роста потребления сырья на фоне стабильного экономического роста в мире и повышенного спроса со стороны Китая. В результате котировки нефти получали ключевой драйвер в виде ожиданий потенциального дефицита "черного золота" во втором полугодии 2018 г.

Например, эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) прогнозировали, что в II-IV кварталах 2018 г. совокупный спрос на нефть будет превышать предложение.

Конъюнктура цен на нефть: драйверы роста


Дополнительным драйвером роста выступает поступательное сокращение добычи в Венесуэле. На текущий момент страна добывает около 1,5 млн б/с. Это 33-летний минимум. За два года производство сократилось на 1 млн б/с. Большинство экспертов отрасли сходятся во мнении, что эта тенденция может продолжиться, особенно в свете переизбрания Николаса Мадуро в должности президента.



Более того, после объявления итогов выборов в Венесуэле президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий гражданам США и юридическим лицам в Штатах совершать операции с суверенным долгом Венесуэлы и ценными бумагами. Это еще больше усложняет задачу восстановления объемов производства для страны. По прогнозам Минэнерго США, падение добычи в стране продлится по меньшей мере до конца 2019 г.

Прогноз на ближайшие годы не внушает оптимизма. В результате технического дефолта по облигациям осенью 2017 г. и санкциям государственная нефтяная компания страны PDVSA оказалась отрезана от мировых рынков капитала. Серьезные долги перед нефтесервисными компаниями и коррупционные скандалы заставляют последних задумываться об уходе из региона.

Последний конфликт состоялся с компанией Chevron, которая оперативно эвакуирует руководящий состав из страны. Двое сотрудников Chevron были взяты под арест из-за спора о контракте с государственной нефтяной компанией PDSVA. Они могут столкнуться с обвинениями в государственной измене, из-за того что отказались подписать контракт с PDSVA на поставку ряда запчастей по причине их высокой стоимости и отсутствия конкурентных предложений.

Аресты свидетельствуют об эскалации напряженности между PDVSA и иностранными партнерами по поводу контроля над контрактами на поставку и управление совместных предприятий. От ухода из региона многие компании сдерживает только то, что в текущей ситуации не представляется возможным реализовать венесуэльские активы без существенных потерь. В том числе компании опасаются повторения ситуаций 2007 г. с Exxon Mobil и ConocoPhillips, активы которых были экспроприированы правительством Уго Чавеса.

Еще одним важным драйвером роста нефтяных котировок до сих пор выступали риски, связанные с Ираном. Дональд Трамп принял решение о выходе США из ядерной сделки, поэтому участники рынка закладывают в цену свои опасения снижения объемов поставок нефти из этой страны на фоне восстановления санкций. В настоящее время Иран экспортирует примерно 2,5 млн б/с. Общая добыча в стране составляет 3,82 млн б/с – 5-е место в мире.



В 2011-2012 гг. эффект от санкций привел к сокращению добычи примерно на 1 млн б/с. Затем после заключения так называемой "ядерной сделки" Тегерану удалось полностью восстановить объемы производства. И вот сейчас возникает риск того, что стране вновь придется сокращать экспорт из-за американских ограничений.

Описанные выше драйверы уже во многом заложены в котировки нефти. Анализируя их, мы смотрим в зеркало заднего вида, ведь мощное ралли в нефти уже произошло. В текущей ситуации на первый план выходят три ключевых момента:

1) снижение темпов роста спроса на нефть на фоне резко выросших цен,

2) сохранение тенденции по росту добычи в США,

3) действия стран ОПЕК+.

Рассмотрим эти факторы ближе.

1) Есть такая поговорка: "Лучшее лекарство от низких цен на сырье - это низкие цены". Это же утверждение в некотором роде справедливо и для высоких цен. Рост стоимости сырья провоцирует снижение спроса, что на дистанции может приводить к давлению на нефтяные котировки. Например, то же МЭА в майском докладе уже успело снизить прогноз по росту спроса на нефть в 2018 г. на 100 тыс. б/с до 99,2 млн б/с.

Увеличение цен на нефть означает рост цен на бензин и прочие нефтепродукты. Как результат, у потребителей меньше возможностей тратить на товары и услуги, а это может иметь мультипликативный эффект для экономики с негативным окрасом. Речь идет не о сиюминутном эффекте, а о влиянии на горизонте нескольких кварталов. Подъем нефти способствует увеличению инфляционных ожиданий, что, например, может дать ФРС лишний повод в пользу более быстрого повышения ключевой ставки. А рост ставки, как известно, не является однозначным драйвером для ускорения роста экономики.

2) Добыча нефти в США находится на исторических максимумах. Согласно последним опубликованным от Baker Hughes данным количество активных нефтяных буровых установок в Штатах находится на уровне 844. В годовом выражении прирост составляет 124 уст. Отметим, что в этом плане все может быть еще впереди. На пике 2014 г. было зафиксировано около 1600 установок.



Параллельно с ростом количества буровых, естественно, увеличивается и объем добычи в США. Причем отметим, что темпы наращивания производства остаются очень высокими. За последние 20 недель рост добычи отмечался в 18 случаях. В основном прирост идет за счет добычи сланцевой нефти, преимущественно на месторождении Permian.

3) 22 мая состоится очередное заседание ОПЕК. Это ключевое событие для рынка нефти, так как в сложившейся ситуации может быть поднят вопрос о том, чтобы подумать о изменении условия заключенной сделки по сокращению добычи странами ОПЕК+ (на 1,8 млн б/с). Ряд участников картеля уже успели в том или ином виде прокомментировать ситуацию вокруг Венесуэлы и Ирана, заявив о том, что они могут заместить выпадающие объемы, чтобы не допустить перебоев с поставками на рынке. На мой взгляд, в данный момент рост цен на нефть ограничен потенциалом $80-85. Фактор возможного замедления темпов роста спроса на нефть, поступательное продолжение увеличения добычи в США, а также перспектива наращивания производства странами ОПЕК+, указывают на ограниченность пространства для дальнейшего роста нефтяных котировок.

Кроме того, не стоит закладываться на резкое сокращение добычи и экспорта из Ирана. В этот раз падение производства даже при самом негативном сценарии должно быть заметно меньше, чем в 2011-2012 гг. По оценкам многих экспертов отрасли, экспорт из Ирана может снизиться на 300-500 тыс. б/с. Для России сегодняшняя ценовая конъюнктура на рынке нефти крайне позитивна. При этом отметим, что курс рубля не демонстрирует соответствующего укрепления, хотя должен бы следовать вслед за нефтью. В связи с этим акции экспортеров получили дополнительный драйвер для роста. Слабость национальной валюты в основном связана с тремя факторами: геополитика и санкции, общий отток инвесторов из валют развивающихся стран, ежедневные покупки валюты Минфином.

С 2018 г. в РФ вступило в силу новое бюджетное правило. Согласно нему все нефтегазовые доходы от цен на нефть выше базового значения, заложенного в бюджете ($40), используются для покупки валюты Минфином и размещения в Фонде национального благосостояния (ФНБ).

Расходование средств ФНБ доступно лишь в двух случаях: снижение цен на нефть ниже базовой и достижение фондом размеров 7% от ВВП. В случае роста резервов выше 7% от ВВП, дополнительные средства будут инвестироваться в инфраструктурные проекты. При средних ценах на нефть $55-60 за баррель ФНБ может достичь 7% ВВП в 2020 г. Если предположить, что текущие высокие цены на нефть сохранятся, то цель по размеру ФНБ может быть достигнута и раньше. А пока же рост бюджетное правило лишь просто снижает зависимость экономики от внешних факторов и позволяет сформировать надежный резерв на периоды дефицита бюджета.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter