Первое расследование Минюста США в отношении торговли биткоинами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первое расследование Минюста США в отношении торговли биткоинами

25 мая 2018 Фридом Финанс | Bitcoin (BTC|USD)
Министерство юстиции США начало расследование в отношении манипуляций при торговле биткоинами и другими криптовалютами. Это первое разбирательство такого рода, и на фоне данной новости в четверг 24 мая биткоин упал в цене ниже психологической отметки в $8000.

Американский Минюст начал первое уголовное расследование в отношении незаконной практики, именуемой спуфинг. Это известный тип мошенничества, который заключается в размещении крупного фальшивого заказа на покупку или продажу активов. Такой заказ вызывает эмоциональную реакцию трейдеров, которые ждут резкого роста или падения стоимости актива. Но как только цена приближается к заявленной мошенником, фальшивый заказ отменяется. Таким образом возможны манипуляции ценами, масштаб которых зависит от объема заказа.

При торговле биткоинами спуфинг распространен, так как операции с криптовалютами не контролируются регуляторами, в отличие от традиционных бирж. В итоге на криптовалютных торговых площадках постоянно повторяются спуфинг-атаки с фальшивыми заказами на десятки миллионов долларов. При этом отдельные торговцы биткоинами могут управлять ценой криптовалюты в широких пределах, уплачивая незначительную комиссию. Это делает невозможным объективную оценку динамики торгов биткоинами. Более того, невозможно оценить реальную стоимость криптовалюты на фоне распространенности спуфинга и других мошеннических действий.

Первое расследование Минюста США в отношении торговли биткоинами


Министерство юстиции США намерено исследовать проблему. С прокурорами уже работают специалисты Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, которая занимается контролем над соблюдением правил биржевой торговли.

Несколько дней назад ряд компаний, торгующих криптовалютой, уже получил предупреждения, касающиеся мошеннических действий, а также запрет на предложение незарегистрированных активов.

Новое расследование в отношении спуфинга может стать первым случаем предъявления обвинений конкретным лицам, ответственным за манипуляции на криптовалютных торговых площадках.

Усиление регуляторной активности на рынке криптовалют уже вызвало падение стоимости биткоина. Это указывает, в том числе, на спекулятивность цены данной криптовалюты.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter