6 основных причин почему стоит инвестировать в EOS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


6 основных причин почему стоит инвестировать в EOS

25 мая 2018 insider.pro | EOS
По мнению многих экспертов, EOS вполне может превзойти Ethereum и стать лидером среди операционных систем для децентрализованных корпоративных приложений. На то есть целый ряд причин — а значит, есть целый ряд причин инвестировать в эту криптовалюту прямо сейчас.

Начало года пока дает поводы для оптимизма в отношении EOS (EOS/USD). Все сходится:
Проект EOS называет себя решением проблемы масштабируемости Ethereum;
Сеть EOS запускается через несколько недель (в июне 2018 года);
Токен EOS до сих пор обгонял рынок.

Проблемы масштабируемости Ethereum и других криптовалют заставили инвесторов искать проекты, обещающие повышение производительности, и, как следствие, многие такие инициативы оказываются переоцененными.

Рыночная капитализация EOS, проекта, у которого еще даже нет работающей сети, уже превышает 10 млрд долларов. Легко предположить, что это тоже переоценка, но целый ряд факторов указывают на то, что EOS стоит своих денег.
Что такое EOS?

EOS — это универсальный блокчейн для смарт-контрактов, созданный Дэном Ларимером и командой Block.one, которые решили сосредоточиться на скорости, масштабируемости и удобстве пользователя (нет транзакционных сборов, есть возможность восстановления аккаунта и т. д.).

Для реализации высокой пропускной способности без транзакционных сборов в EOS используется механизм консенсуса с делегированным доверием (DPoS). За использование сетевых ресурсов — пропускной способности, хранилища и т. д. — платят токенами EOS.

Вот шесть главных причин инвестировать в EOS.

1. EOS разрабатывался с учетом необходимости масштабирования

Не секрет, что сегодняшние реализации блокчейна уже испытывают трудности с масштабированием. Это не значит, что так будет и дальше, но пока проблема есть.

В EOS масштабируемость — важный приоритет, поэтому децентрализация здесь минимально необходимая. Система предназначена для применений, требующих определенного уровня децентрализации, но не за счет производительности. Например, это может быть децентрализованный Twitter, децентрализованный Airbnb или децентрализованная игра.

Высокая пропускная способность обеспечивается за счет использования алгоритма делегированного доверия (DPoS) с фиксированным числом специализированных производителей блоков (21) и с использованием параллельных дополнительных блокчейнов.

Дэн Лаример, создатель EOS, заявил, что при запуске он ожидает производительности в 1000?6000 транзакций в секунду — если все получится, это будет одна из самых быстрых сетей. Пока этот результат не достигнут: на тестовой сети показана обработка 600 транзакций в секунду при создании блока раз в 2 секунды.

Инвесторы ждут идеального решения проблемы масштабирования, и EOS борется за их внимание. Впрочем, задача непростая. Она, очевидно, будет волновать нас еще много лет, ведь ее нельзя «решить» раз и навсегда. EOS — многообещающий проект, но это, несомненно, не окончательное решение.

При проектировании блокчейна неизбежны компромиссы: наращивая масштабируемость, приходится снижать уровень защиты или децентрализации.

Кроме того, как только мы улучшаем масштабируемость, это приводит к появлению новых продуктов, которые потребуют большей производительности и приведут к очередному «кризису масштабируемости» — рынок адаптируется к новым условиям, упираясь в новые ограничения, и это бесконечный цикл.

Помните ранний интернет? Видеозвонки казались чем-то невероятным. Перефразируя Андреаса Антонопулоса, можно сказать, что мы надеемся, что в ближайшие 25 лет блокчейн будет так же плохо масштабироваться, как это делал интернет.

2. Крупнейший конкурент EOS (Ethereum) находится в шатком положении

Ethereum стремится стать «децентрализованным мировым компьютером», но пока ему удалось стать платформой для выпуска новых токенов. Да, привлечение финансирования путем выпуска токенов — это важное нововведение, но куда делись децентрализованные приложения?

Из-за существующих ограничений в масштабируемости невозможно запустить на Ethereum распределенные приложения, требующие быстрой обработки транзакций. Проект планирует улучшить масштабируемость (с помощью шардинга и других мер), но это вопрос нескольких лет.

Таким образом, Ethereum-разработчики стоят перед дилеммой: то ли ждать несколько лет, то ли перейти на другой блокчейн с более высокой производительностью. Да, у Ethereum много разработчиков, и сетевые эффекты работают на этот раскрученный проект, но на стороне EOS хорошее позиционирование, а также несколько козырей в рукаве.

Например, EOS планирует предложить простой способ «портировать» Ethereum-проекты.

Кроме того, EOS завершает годичное ICO, в ходе которого компания привлекла примерно 2 млрд долларов в эфире. Не говоря о том, что это большие деньги, следует иметь в виду, что они дают Block.one (компания, развивающая проект EOS) огромную власть над рынком эфира.

Теоретически EOS может снизить цену эфира, продавая его большими порциями (они таких планов не оглашали, но это возможно). Такая власть над главным конкурентом — это умная (хотя и безжалостная) стратегия.

Кроме того, Бутерин и Лаример находятся не в лучших отношениях. Бутерин критиковал DPoS и EOS в целом, назвав систему плутократией. Лаример в ответ раскритиковал предлагаемые решения для масштабирования Ethereum.

3. У EOS достаточно средств

Без постоянного дохода, направленного на развитие, многие успешные блокчейн-проекты могут умереть.

Другими словами, им необходима некая модель финансирования, в которой часть выпускаемой валюты/комиссий идет на дальнейшее развитие экосистемы. Хорошим примером такого подхода служит Dash — проект пускает на развитие 10% от вознаграждения майнеров.
EOS платит за развитие с помощью инфляции

В биткоине оплата ресурсов сети происходит за счет инфляции ( вознаграждений блоков) и комиссий майнеров. EOS использует только инфляцию. Ее размер ограничен 5% в год.

Часть средств используется на оплату услуг 21 делегированного узла, а затем владельцы токенов голосуют, как использовать остаток. В числе возможных вариантов — уничтожение токенов для снижения общей инфляции или финансирование популярных проектов в интересах экосистемы. Такой подход гарантирует стабильное финансирование.

Фонды экосистемы

Еще одним разумным шагом Block.one стало инвестирование части доходов от продажи токенов в фонды, входящие в экосистему EOS, такие как Tomorrow Blockchain Opportunities, Galaxy Digital и EOS Global. Block.one использует эти фонды для привлечения внешних профессиональных инвесторов и улучшения экосистемы за счет капиталовложений.

Теоретически этот подход должен обеспечить постоянный поток высококлассных проектов, основанных на EOS.

Уйдет ли Дэн Лаример из проекта?

Ларимера часто критикуют за то, что он покинул Bitshares и Steem вскоре после их создания. Хотя эти проекты больше не нуждались в Ларимере, отдельные представители криптосообщества задаются вопросом, не произойдет ли то же самое с EOS.

Bitshares и Steem — узконаправленные блокчейны, которые почти достигли своей зрелости. В отличие от них EOS является платформой широкого применения, способной поддерживать множество различных приложений.

Сам Лаример говорит, что у него есть финансовые стимулы потратить оставшуюся часть своей карьеры на создание проектов, основанных на EOS. Некоторое время назад он публично заявил о намерении создать конкурента Steemit на EOS.

4. У Дэна Ларимера богатый опыт

В криптопространстве полно малоопытных основателей, обещающих своим последователям золотые горы, поэтому так приятно встретить лидера с проверенным послужным списком.

До этого Лаример запустил Steem и Bitshares, оба проекта считаются чрезвычайно успешными, а Steem в настоящее время проводит больше транзакций, чем любой другой блокчейн.

EOS, Steem и BitShares используют алгоритм консенсуса DPoS и программную платформу Graphene. Graphene — это высокопроизводительная, модульная технология с открытым исходным кодом для построения блокчейна. Изначально она создавалась для BitShares.

Хотя прошлые результаты не гарантируют успеха в будущем, Дэн Лаример дважды доказал, что способен с нуля создать успешный блокчейн-проект. Будем надеяться, что то же самое произойдет с EOS.

5. EOS превращает держателей в цифровых капиталистов

Для использования общих сетевых ресурсов (дискового пространства, трафика и др.) необходимы токены EOS. Каждый их держатель получает соответствующую долю доступных сетевых ресурсов. Другими словами, чтобы проект мог пользоваться платформой, ему необходимо иметь некоторое количество токенов.

В конечном итоге возникнет дефицит ресурсов и появится вторичный рынок токенов EOS.

У новых проектов будет два выхода: купить токены на вторичном рынке по текущей цене, или арендовать их у владельцев. Похожим образом многие компании в настоящее время арендуют ресурсы у Amazon Web Services.

С точки зрения инвестиций/спекуляций, держатели токенов превращаются во владельцев цифровой «недвижимости», сдающих ее другим за вознаграждение.

Пока непонятно, как именно будет устроен вторичный рынок. Предположительно, рыночные силы приведут к равновесию между покупкой/заимствованием токенов в зависимости от конъюнктуры.

Проект CHINTAI разработал программу лизинга токенов EOS (стартует в июне 2018-го), а Block.one заявила, что планирует создать нечто подобное.

6. Токены EOS обеспечивают дополнительный доход

Бесплатная раздача токенов (airdrop) не является целью платформы EOS, однако до сих пор ее сообщество успешно культивировало этот подход.

Некоторые проекты уже подарили свои токены держателям EOS, а Everpedia (Wikipedia на блокчейне) планирует провести airdrop токенов IQ сразу после запуска блокчейна EOS.

Держателям значительного количества монет EOS культура бесплатной раздачи токенов позволяет получать дополнительный пассивный доход. В дальнейшем он получит отражение в оценке токенов EOS на вторичном рынке.

Будущее EOS

Пока еще слишком рано говорить определенно, но EOS вполне может превзойти Ethereum и стать лидером среди операционных систем для децентрализованных корпоративных приложений.

Децентрализованные версии Uber, Facebook или Twitter, скорее всего, будут основаны именно на EOS.

https://ru.insider.pro/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter