Снижение цен на нефть не пугает быков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение цен на нефть не пугает быков

25 мая 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2310,51 п. (+0,71%)
Индекс РТС: 1179,57 п. (+0,50%)

О главном

Российский рынок предпринимает вторую попытку отскочить после существенной просадки в среду. Вчера внешние факторы не позволили быкам это сделать

Позитивные факторы
– Снижение доходностей американских гособлигаций

Негативные факторы
– Нефтяные котировки опустились к $77 за баррель марки Brent
– Геополитические риски
– Риски новых антироссийских санкций со стороны США

В деталях

Торги на российском рынке в пятницу проходят в зеленой зоне. Вчерашние попытки быков перехватить инициативу после посадки в среду не увенчались успехом. Сегодня подъем обеспечивают в основном подешевевшие бумаги нефтегазового сектора, а также металлурги при поддержке слабого рубля. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,7%, индекс РТС в плюсе на 0,5%.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Позитивный эффект от снижения доходностей американских гособлигаций нивелируют риски ухудшения отношений США и Азии в сфере торговых отношений и распространения ядерного оружия.

Азия умеренно негативно отреагировал на отказ Дональда Трампа от встречи с Ким Чен Ыном на саммите в Сингапуре, который пройдет 12 июня. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite просели на 0,42% и 0,51% соответственно, японский Nikkei отскочил на скромные 0,12% после просадки в четверг на 1,1%.

Европейские площадки в пятницу окрашены в зеленый цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в плюсе на 0,75%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют 0,2% после просадки основных индексов накануне. В аутсайдерах рынка США вчера оказались акции нефтегазовых компаний, негативно отреагировавшие на снижение котировок «черного золота».

Нефть в первой половине дня продолжает снижение, стартовавшие накануне. Опасения инвесторов вызваны заявлениями министра энергетики России и Саудовской Аравии о возможном пересмотре параметров сделки ОПЕК+ с целью постепенного увеличения добычи. К 12:50 МСК нефтяные котировки теряют 2,2% и торгуются на уровне $77 за баррель марки Brent.

Российский рынок пока сдержанно реагируют на просадку нефти ниже $78. Напротив, сегодня возобновились покупки подешевевших в последние дни акций нефтегазового сектора.

В фаворитах остаются бумаги металлургов, привлекательность которых растет вместе со слабеющим рублем. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,7% и торгуется на уровне 2310 п. Сейчас целью быков выступает рубеж в 2320 п., который вчера пришлось сдать. Уровень поддержки расположен в диапазоне 2270-2290 п.

Главный «поставщиков» новостей второй день подряд станет Петербургский экономический форум. В частности, сегодня, в нем примут участие президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. «Явные сигналы готовности мировых лидеров от Японии до Европы и МВФ идти на сближение с Россией, продемонстрированные в ходе ПМЭФ, дают надежду на снятие или смягчение санкций», – отмечают аналитики BCS Global Markets.

Корпоративный сектор

Основной подъем российского рынка в пятницу обеспечен покупками бумаг металлургических и нефтегазовых компаний. После «провальных» двух дней акции Лукойла прибавляют около 1%. Подъем бумаг Новатэка на 4% спровоцировали новости о вхождении в проект Арктик СПГ – 2 французской Total. «Учитывая, что рынок в настоящее время не учитывает стоимость Арктик СПГ-2, поступления от продажи 10% в проекте обеспечивают 7%-ный потенциал роста рыночной капитализации компании, – прокомментировали событие аналитики BCS Global Markets. – Вероятность запуска проекта сейчас близка к 100%, и мы ожидаем, что рынок начнет постепенно закладывает его в оценку».

Свой путь вверх сегодня продолжают акции Алросы, Норникеля, Русала, ММК. Консолидируются бумаги Мечела, существенно просевшие вчера на фоне слабых финансовых и операционных результатов.

Чуть хуже рынка себя чувствуют представители телекомов и энергетического сектора. Здесь покупают акции Интер РАО, ФСЕ ЕЭС, Юнипро, Мосэнерго и МТС. Продают – ТГК-2 и МРСК Урала.

В зеленой зоне финансовый сектор удерживают покупки в бумагах Мосбиржи. Небольшой рост демонстрируют акции Сбербанка и ВТБ.

В аутсайдерах дня сегодня представители химпрома и потребительского сектора.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter