Доллар выигрывает от падения нефти, социалисты Испании наносят удар по евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар выигрывает от падения нефти, социалисты Испании наносят удар по евро

25 мая 2018 Pro Finance Service

Доллар

Курс доллара растет в пятницу, поднимаясь до самых высоких уровней с середины ноября, поскольку цены на нефть упали после того, как Саудовская Аравия и Россия заявили, что готовы смягчить условия пакта о сокращении добычи, который поддерживал повышение цен на сырье многие месяцы. Индекс доллара, который показывает стоимость доллара против корзины из шести валют, вырос на 0.46% до 94.21, достигнув максимума 94.241, что является самым сильным уровнем с середины ноября. Индекс показывает недельный рост на протяжении пяти из последних шести недель. Цены на нефть упали более чем на 3% в пятницу, потому что Саудовская Аравия и Россия заявили, что готовы снять некоторые ограничения поставок, которые привели цены на сырую нефть до самого высокого уровня с 2014 года.

«Мы видим небольшой отскок в кросс-парах (доллара), особенно в валютах, связанных с сырьевыми товарами», - сказал Карл Шамотта (Karl Schamotta), директор по глобальным продуктам и рыночной стратегии в Cambridge Global Payments.

Доллар США вырос на 0.69% против канадского доллара, вплотную приблизившись к уровню 1.30. Австралийский доллар снижается на 0.21% к доллару США. Падает и российский рубль. Доллар рос в течение нескольких недель, но потерял часть своего импульса после того, как в среду Федеральная резервная система опубликовала более «мягкий» протокол, чем ожидали участники рынка. В пятницу доллар был поддержан данными, которые показали, что новые заказы на капитальные товары, произведенные в США, выросли в апреле больше, чем ожидалось. Восстановление показателя говорит о том, что расходы на оборудование вновь растут после замедления в конце первого квартала.

Нефть

Саудовская Аравия и Россия обсуждают увеличение добычи нефти в рамках глобального пакта ОПЕК+ примерно на 1 миллион баррелей в сутки, сообщили Рейтер осведомлённые источники. В декабре 2016 года картель и ряд стран, включая Россию, договорились сократить добычу нефти примерно на 1.8 миллиона баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Соглашение действует до конца текущего года. Сегодня ОПЕК сообщила, что в апреле соглашение выполнено на 152%. По словам источников, наращивание производства сырья на 1 миллион баррелей в сутки понизит уровень соблюдения участниками условий соглашения до 100%. Переговоры на этой неделе инициировали министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и его коллеги из РФ и ОАЭ на Петербургском международном энергетическом форуме. Министры стран ОПЕК и не-ОПЕК на встрече 21-23 июня в Вене, скорее всего, примут решение о плавном увеличении добычи нефти, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24". Цены на нефть на этой неделе вновь побывали выше отметки $80 за баррель из-за опасений дефицита предложения сырья в связи со спадом добычи в Венесуэле и возможными санкциями США против Ирана. Но теперь они стремительно падают.

Евро

Между тем, евро ослаб и близок к шестой неделе потерь подряд, потому что рост доходности облигаций в Италии вызвал нервозность среди инвесторов, в то время как политическая нестабильность в Испании также повлияла на настроения инвесторов. Глава Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчес в пятницу внес вотум недоверия премьеру Мариано Рахою на рассмотрение в конгресс депутатов. Эта новость вызвала резкую распродажу испанских облигаций и акций, предоставив инвесторам свежий стимул выйти из итальянских активов, которые были потрясены перспективой формирования популистского коалиционного правительства.

«Премия за риск растет в зоне евро, - сказал Шамотта. - Участники рынка более серьезно относятся к угрозе разделения зоны евро, чем ранее».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter