Американцы стали покупать больше оборудования. Что будет с долларом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы стали покупать больше оборудования. Что будет с долларом

28 мая 2018 РБК Quote | USD|RUB Кашин Сергей
В США восстанавливается спрос на товары длительного пользования после спада в конце первого квартала, следует из сегодняшней статистики. Возможно, начала действовать налоговая реформа Трампа.

Товары длительного пользования – это вовсе не только холодильники и микроволновки. Это любые товары, срок пользования которыми превышает три года, включая станки, самолеты и любое бизнес-оборудование. Так как это подтвержденные договорами заказы, по этим данным можно довольно точно оценить динамику производства и ВВП на ближайшие 3-6 месяцев.

Несмотря на то, что самый общий показатель – заказы на товары длительного пользования - вообще упал на 1,7% м/м (экономисты ждали падения на 1,4%), более устойчивый показатель – те же товары за исключением любых средств транспортировки (автомобили, суда, самолеты и т.п.) – вырос на 0,9%, почти вдвое превзойдя прогнозы. На 1% выросли заказы на средства производства (из товаров длительного пользования вычитаются все военные заказы, гражданская авиация и оборудование для личного пользования – фактически это инвестиции бизнеса), при ожиданиях роста в 0,7%. Отгрузки средств производства выросли на 0,8% (ожидания +0,4%).

Для доллара это очень хороший сигнал. Впрочем, в дополнительной поддержке он сегодня и не нуждался и рос по отношению ко множеству валют и развитых и развивающихся стран.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter