Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Прошедший рекордный аукцион UST-2 стал главным фактором роста казначейских облигаций.
28 января 2009 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Прошедший рекордный аукцион UST-2 стал главным фактором роста казначейских облигаций.

Внутренний долг РФ:

Острая нехватка рублевой ликвидности усилится сегодня вследствие проходящих сейчас налоговых выплат. Активность на долговом рынке будет оставаться на минимальных уровнях.

Основные новости

Статистика за декабрь свидетельствует об ухудшении ситуации в экономике; НЕГАТИВНО

Вчера Росстат опубликовал крайне негативную макроэкономическую статистику за декабрь. При падении реального располагаемого дохода на 11.6% год-к-году розничная торговля выросла всего на 4.8% год-к-году, снизив годовой темп роста до 13.0% год-к-году. Сейчас потребление держится за счет людей, которые снимают средства с депозитов и расходуют свои сбережения. Рост безработицы сверх ожиданий до 7.7% в конце года с 6.6% месяцем ранее оказывает дополнительное давление на потребление. Хотя мы не ожидаем ее дальнейшего существенного роста, принимая во внимание гибкость механизмов оплаты труда, сокращение зарплат должно продолжиться. Кроме того, ослабление рубля сократило как доходы, так и сбережения населения, и потому мы прогнозируем ухудшение трендов потребления ближе ко 2П09.

Однако самым плохим результатом за декабрь стало падение инвестиций до -2.3% год-к-году и до 9.1% за весь год. Это указывает на то, что ни ослабление рубля, ни ускорение госрасходов в конце года не смогли поддержать инвестиции. Таким образом, мы полагаем, что перспективы на 2009 год серьезно ухудшаются, и наш прогноз сокращения ВВП на 3% не кажется слишком пессимистичным.

Внешний долг РФ

Минувшим днем на рынке US Treasuries наблюдался рост котировок казначейских облигаций. Такая динамика объясняется прошедшим накануне рекордным аукционом UST-2 на $40 млрд, по итогам которого ставки оказались несколько ниже ожиданий рынка. При этом можно отметить возросший спрос по сравнению с последним аукционом. В результате, UST-10 выросли примерно на 1 п.п. до 110.5% от номинала, что соответствует доходности 2.53% (-11 б.п.).

Сегодня завершается двухдневное заседание комитета по открытым рынкам. Тот факт, что FOMC оставит ставку в нынешнем диапазоне 0-0.25% не вызывает сомнений. Мы предполагаем, что монетарные власти заявят об ухудшающейся экономической ситуации и снижении инфляционных рисков, а, возможно, даже и о рисках дефляции. Но все же более интересными нам представляются комментарии относительно таргетирования инфляции и выкупа казначейских облигаций с рынка для снижения долгосрочных ставок по кредитам. Также сегодня может быть объявлено о создании специального института для покупки проблемных активов и управления «плохими» банками.

Макроэкономическая статистика по-прежнему выглядит очень слабой. Так, цены на жилье в 20 крупнейших городах в ноябре упали сразу на 18.2% год-к-году. В свою очередь, индекс потребительской уверенности упал до своего нового исторического минимума.

Однако, несмотря на статданные, фондовые индексы третий день подряд показывают положительную динамику, закрывшись в плюсе в пределах 0.7-1.1%. Главным фактором роста стала корпоративная отчетность сразу нескольких крупных компаний: Texas Instruments, крупнейшего производителя чипов, Travelers, одного из самых больших по капитализации страховщиков, а также Netflix, American Express и Yahoo. Как мы и писали ранее, слабая отчетность, при этом чуть лучше пессимистичных прогнозов аналитиков, будет становиться неким локальным катализатором роста фондовым индексов. На этом фоне в ночной сессии фьючерс S&P прибавил почти 2%.

В суверенном сегменте Rus-30 продолжил свой рост, прибавив еще порядка 2 п.п. и торгуясь в районе 92.75-93.25% от номинала (YTM 8.82-8.72%). При этом спрэд между Rus-30 и UST-10 также повторил динамику последних дней, сузившись практически до 600 б.п. При этом CDS-5 на Россию в понедельник упали примерно на 50 б.п. до уровней 700-720 б.п. Продолжается серьезный спрос и на корпоративные евробонды. При этом основной спрос по-прежнему исходит от локальных игроков, но уже виден интерес на покупку у иностранных инвесторов.

Рынок рублевых облигаций

Во вторник на рублевом рынке долга объемы торгов оставались на довольно скромных уровнях. При этом в наиболее ликвидных бумагах наблюдался устойчивый интерес на покупку. Так, ощущались покупки в Газпроме-4 (YTM 11.6%), ВТБ-5 (YTM 14.25%), РСХБ-6 (YTM 12%). В бумагах 2-го эшелона покупатели были отмечены в Вымпелкоме (YTM 22.9%), ТГК-10 (YTM 25%), а также ТМК-3 (YTM 30%). В среднем, рост котировок составил порядка 1 п.п. Однако на таких небольших объемах говорить о развороте рынка пока преждевременно. В сегменте 3-го эшелона торговая активность продолжает отсутствовать.

На денежном рынке спрос на рубли остается огромным, что в очередной раз подтвердил беззалоговый аукцион и объем спроса на операции прямого РЕПО. Так, вчера на 5-недельном беззалоговом аукционе, банки, как и накануне, банки привлекли 77.4 млрд руб из 80 млрд руб предоставляемых средств по средневзвешенной ставке 16.77% годовых. При этом стоит отметить, что во время аукциона объем заявок составил сразу 247.8 млрд руб. Таким образом, спрос превысил предложение более чем в три раза. При этом объем прямого РЕПО с ЦБ остается выше 600 млрд руб

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter