Биткойны все еще показывают акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткойны все еще показывают акциям

28 мая 2018 goldenfront.ru | Bitcoin (BTC|USD)
Цена биткойнов, смещенная на 47 календарных дней Минимум биткойнов 05/04/18. +47 дней = 23/05/18
В январе я поделился с читателями открытием касаемо того, что на протяжении всего 2017 г. промышленный индекс Доу – Джонса (DJIA) следовал по стопам цен биткойнов, отставая примерно на 8 недель (56 календарных дней). И сейчас это все еще актуально, хоть и с небольшими поправками.

Чем объясняется такая связь? Мой ответ таков, что существуют циклы человеческих эмоций, влияющие на наше коллективное притяжение и отталкивание от спекулятивных объектов инвестиций, таких как фондовый рынок. Похоже, те же эмоциональные циклы наблюдаются и у торгующих биткойнами, чувствующих взлеты и падения энтузиазма, прежде чем они достигнут сердец инвесторов в акции.

Связь, судя по всему, начала действовать лишь в конце 2016 г., когда цены биткойнов впервые коснулись $1000 и начали по-настоящему вызывать возбуждение. 56-дневная задержка должна была означать максимум DJIA 10 февраля 2018 г., исходя из исторического максимума цены биткойнов 16 декабря 2017 г.

Биткойны все еще показывают акциям


Максимум биткойнов был 16 декабря 2017 г. +8 недель = 10 февраля 2018 г.

Сдвиг на 56 календарных дней

Цена биткойнов, логарифмическая шкала, смещенная на 8 недель

Источник: www.coindesk.com

Однако максимум DJIA наблюдался 26 января. Что же случилось? Я считаю, что начало торговли фьючерсами на биткойны 15 декабря 2017 г. могло слегка исказить путь поведения их цены, нарушив связь, подобно тому как огромная масса планеты Юпитер способна влиять на орбитальные траектории меньших планет и вызывать возмущения на Солнце. На рынок повлияло прибытие трейдеров-медведей, наконец получивших возможность эффективно осуществлять короткие продажи биткойнов, и, возможно, это также отразилось на отношении спекулянтов к акциям.

Из-за такого расхождения максимумов биткойнов и DJIA я несколько недель назад подкорректировал сравнение, сократив сдвиг цены до всего 41 календарного дня. Теперь максимум DJIA 26 января согласуется с декабрьским максимумом биткойнов. Такая новая согласованность, судя по всему, действовала в конце января – начале февраля, но в последнее время стала нарушаться. Искажение из-за введения фьючерсов на биткойны, похоже, сглаживается. Сейчас DJIA лучше всего согласуется с поведением биткойнов с задержкой 47 календарных дней. Возможно, отставание в конечном счете вернется к 56 дням, как было в 2017 г.

Если связь останется на уровне задержки 47 календарных дней, как показано на верхнем графике, то это значит, что акции должны упасть до минимума 23 мая и затем в июне восстановиться. Но я бы не советовал основывать весь свой торговый план на таком опережающем индикаторе, не существовавшем еще чуть более чем год назад и не показывающем чрезмерной стабильности.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter