Николай Берзон, США уже давно не в лидерах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Николай Берзон, США уже давно не в лидерах

В течение достаточно короткого промежутка времени сразу три финансиста с мировым именем - Джордж Сорос, Билл Гросс и Алан Гринспен - заявили, что США угрожает дефолт по $250 млрд. рискованных ипотечных кредитов: «американцы слишком много занимали, теперь пришел счет». Финансисты сходятся во мнении, что экономику США ждет замедление темпов роста, и величину падения оценить не берется никто
11 ноября 2007
В течение достаточно короткого промежутка времени сразу три финансиста с мировым именем - Джордж Сорос, Билл Гросс и Алан Гринспен - заявили, что США угрожает дефолт по $250 млрд. рискованных ипотечных кредитов: «американцы слишком много занимали, теперь пришел счет». Финансисты сходятся во мнении, что экономику США ждет замедление темпов роста, и величину падения оценить не берется никто.

В то же время, по некоторым оценкам, «американская турбулентность» затронет мировую экономику не столь катастрофично, так как мотором мирового роста США сейчас уже не являются.

О вероятности наступления кризиса в США, его воздействии на мировую экономику, включая российскую, экспертному каналу ВШЭ-OPEC рассказал заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ, профессор Николай Берзон:

Прогнозировать вероятность масштабного кризиса сложно. Однако то, что США являются страной – банкротом, уже понятно всем. Такой колоссальный долг невозможно погасить. С этой точки зрения кризис американской экономики, ее финансового сегмента - в первую очередь, конечно, возможен.

Но есть главный сдерживающий фактор: никто не заинтересован в этом кризисе. Сами США не заинтересованы, не хотят кризиса ни Китай, ни Россия, ни Европа. Доллар является мировой расчетной денежной единицей. И если с этой валютой что-то нехорошее произойдет, то это по всем очень больно ударит. У нас часть золотовалютных резервов в долларах, у Китая самые большие золотовалютные резервы, большая часть которых в долларах.

Есть и другие сдерживающие факторы, если бы их не было, кризис бы уже разразился. Но так как вся мировая финансовая система базируется на долларе, расчеты производятся в долларах, цены на нефть в долларах, то хрупкое равновесие будет сохраняться. Как долго - я не готов сказать.

Локальный кризис, который касается ипотечного кредитования, связан лишь с одним из сегментов финансового рынка. Да, банки вели слишком рискованные активные операции, пошла волна невозвратов со всеми вытекающими последствиями. Но этот кризис США переживут. Сократится строительство частного жилья, заемщики столкнутся с ужесточением кредитной политики. Соответственно, потребуется меньше металла, цемента, леса и так далее. Иными словами, будут потери, экономический рост замедлится, сократятся инвестиции в недвижимость.

Замедление самой крупной экономики в мире, безусловно, скажется на мировых темпах экономического роста. Но с другой стороны, есть быстро растущие экономики России, Китая, Индии. Страны Африки начинают бурно развиваться.

Но замедление экономики США - не глобальный кризис.

Россия этот локальный кризис переживет. Торговый обмен России и США невелик, здесь мы друг от друга мало зависим.

Ряд аналитиков считают, что США уже утратили роль локомотива глобального экономического роста, и эта функция переходит к другим. Это правда?

Да, безусловно. Мировой экономический рост образуется с учетом того, какими темпами растет экономика каждой страны. Тут США уже давно не в лидерах.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter