В настоящее время индекс МосБиржи продолжает безыдейное боковое движение около отметки 2310 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В настоящее время индекс МосБиржи продолжает безыдейное боковое движение около отметки 2310 п

28 мая 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют лишь незначительное разнонаправленное отклонение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, локальный рынок акций продолжил свое пятничное боковое движение, несмотря на сильнейшую просадку фьючерсов на нефть, которая началась в конце минувшей недели и продолжилась сегодня утром. Столь нехарактерная устойчивость основных российских индексов вызывает обоснованные опасения. Скорее всего, они все же отыграют масштабную просадку фьючерсов на «черное золото». Но это может случиться несколько позднее. Формальным поводом может стать какой-нибудь другой негативный сигнал. В таком случае индекс МосБиржи способен просесть намного ниже ближайшего уровня поддержки, расположенного в районе 2300 п.

При оценке текущего внешнеполитического фона стоит отметить, что он продолжает оставаться стабильно неблагоприятным. В конце прошлой недели Россия отвергла очередные обвинения в причастности к крушению малазийского авиалайнера на востоке Украины летом 2014 года. В целом же пока не идет никакой речи о существенном потеплении отношений с «коллективным западом».

К 15.00 мск. индекс МосБиржи повысился на 0.11%. Индекс РТС просел на 0.29%.

Июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM8) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 3.3 п., или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного внутридневного повышения индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются с умеренным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из лидеров внутридневного прироста вновь выступили бумаги FIVE-гдр (FIVE RM, +3.36%). Сегодня они вышли на второе место по оборотам на Московской бирже. Таким образом, эти бумаги сумели с лихвой отыграть свой недавний дивидендный разрыв в течение двух торговых дней. Значимым среднесрочным позитивом для ГДР компании X5 Retail Group остается их скорое включение в состав фондовых индексов MSCI Russia и MSCI Emerging Markets по итогам полугодовой ребалансировки.

Акции Лукойл (LKOH RM, +1.06%) выглядят заметно сильнее рынка на фоне публикации квартальной финансовой отчётности эмитента по МСФО. Чистая прибыль нефтяной компании по итогам 1 квартала увеличилась на 75% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 109.1 млрд руб. Однако столь существенный прирост указанного показателя состоялся под влиянием неденежного эффекта от курсовых разниц. Без учета указанного фактора квартальная чистая прибыль «Лукойла» увеличилась на 13.5%. Скорректированный показатель соответствует сопоставимому приросту квартальной выручки, которая возросла на 13.9%.

С технической точки зрения в акциях «Лукойла» продолжает развиваться среднесрочный восходящий тренд. В случае, если наметившаяся коррекция в нефтяных фьючерсах будет иметь непродолжительный характер, этим бумаги получат хорошие шансы вновь приблизиться к ближайшему важному сопротивлению, расположенному в районе 4500 руб.

Заметно слабее рынка торгуются бумаги Новатэк (NVTK RM, -0.42%), Роснефть (ROSN RM, -0.71%), Алроса (ALRS RM, -0.72%), Русгидро (HYDR RM, -0.92%), Распадская (RASP RM, -1.43%).

В настоящее время индекс МосБиржи продолжает безыдейное боковое движение около отметки 2310 п. Выхода значимой иностранной статистики сегодня не ожидается. Кроме того, Нью-Йоркская фондовая биржа будет закрыта в связи с отмечаемым в США днем поминовения. Поэтому наиболее вероятным сценарием станет продолжение наметившейся стагнации локального фондового рынка до конца торгового дня. Индекс МосБиржи может закрыться недалеко от текущего уровня, с умеренным отклонением в пределах 0.5-0.7% по итогам дня.

Вместе с тем, мы бы не стали сбрасывать со счетов вероятность развития более или менее масштабной волны распродаж российских акций под закрытие торгов по факту явного ухудшения настроений на нефтяном рынке.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter