Владимир Гутник, Отрицать вероятность наступления кризиса нельзя никогда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Гутник, Отрицать вероятность наступления кризиса нельзя никогда

В течение достаточно короткого промежутка времени сразу три финансиста с мировым именем - Джордж Сорос, Билл Гросс и Алан Гринспен - заявили, что США угрожает дефолт по $250 млрд. рискованных ипотечных кредитов, «американцы слишком много занимали, теперь пришел счет». Финансисты сходятся во мнении, что экономику США ждет замедление темпов роста, и величину падения оценить не берется никто
11 ноября 2007
В течение достаточно короткого промежутка времени сразу три финансиста с мировым именем - Джордж Сорос, Билл Гросс и Алан Гринспен - заявили, что США угрожает дефолт по $250 млрд. рискованных ипотечных кредитов, «американцы слишком много занимали, теперь пришел счет». Финансисты сходятся во мнении, что экономику США ждет замедление темпов роста, и величину падения оценить не берется никто.

В то же время «американская турбулентность» затронет мировую экономику не столь катастрофично, так как мотором мирового роста США сейчас уже не являются. Тезис о том, что США утратили роль лидера глобальной экономики, становится все более популярным среди экономистов.

О том, что ждет США в ближайшем будущем и какова роль экономики США в мире, экспертному каналу ВШЭ-OPEC рассказал Директор научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, заведующий кафедрой мировой экономики ГУ-ВШЭ Владимир Гутник:

- Отрицать вероятность наступления кризиса нельзя никогда, даже в такой стране, как США. Но до сих пор никто точно не предсказал, когда он начнется. Если бы можно было сказать, что кризис начнется там-то и в такой-то период, то можно было бы заранее к нему подготовиться, принять упредительные меры.

Беда только в том, что если принимать антикризисные меры в ситуации, когда реальных угроз кризиса нет, то это может негативно сказаться на экономическом развитии. Конечно, риски есть, с каждым годом они накапливаются. Это справедливо и для США, и для всех остальных.

Резкое падение темпов роста американской экономики, например, до 1% (даже без кризиса) приведет к большим проблемам для китайской экономики, экспорт которой завязан на США.

Однако я не думаю, что кризис в сфере ипотечного кредитования может вызвать обвал всей американской финансовой системы. У них есть проблемы с платежным балансом, и если они не будут решаться, то именно это спровоцирует развитие негативных тенденций в американской экономике. Но замечу: США поддерживают высокий спрос на мировых рынках, и американская экономика имеет механизмы, которые могут адаптировать ее даже к негативным проблемам в банковской сфере.

Я также не считаю, что экономика США утратила роль двигателя мирового экономического роста. Она остается самой большой. Как считают ВВП в Китае, не знает никто. Что такое ППС (паритет покупательной способности национальной валюты) в Китае - тоже.

И китайская, и европейская экономики существенно зависят от США. Иными словами, американская экономика остается как двигателем, так и главной угрозой для мирового роста. Но если даже темпы роста американской экономики составят порядка 2,5% - 3% - этого будет вполне достаточно, чтобы удержать темпы роста мировой экономики на уровне 4%.

Почти не сомневаюсь в том, что 5% и более мирового роста экономки в этом году не случится.

Если реализуются худшие сценарии, и экономический рост в США упадет до 1%, - это будет проблемно в глобальном масштабе. Но не думаю, что эти прогнозы оправдаются, и будет около 2,5%. Предыдущие кварталы года в США показывали динамику примерно в этих пределах, и то, что в четвертом квартале все полностью рухнет, представляется в большей мере нагнетанием страхов.

В заключение еще раз замечу: стопроцентной гарантии того, что кризиса не будет, я не дам.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter