Стали известны действия нерезидентов в момент апрельского обвала фондовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стали известны действия нерезидентов в момент апрельского обвала фондовых рынков

28 мая 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
По данным Банка России иностранный капитал выходил из российских активов невиданными доселе темпами.

Из-за ввода новых санкций в отношении российских предприятий резко ухудшились настроения на фондовых площадках. Основными продавцами выступали иностранные инвесторы. Всего за два рабочих дня с рынка ОФЗ было выведено около 52,3 млрд рублей.

Нерезиденты “активно продавали российские государственные облигации. Пик продаж пришелся на 9 и 10 апреля, когда нерезиденты сократили свои вложения на 24,4 и
27,9 млрд руб., соответственно, что является рекордными значениями за всю историю наблюдений”, отметили в ЦБ.

Действия нерезидентов на рынке ОФЗ (млрд руб.)

Стали известны действия нерезидентов в момент апрельского обвала фондовых рынков

Источник: Банк России

На этом фоне после падения стоимости ОФЗ появился внутренний спрос, поначалу покупали структурно-значимые банки, но в последствии часть бумаг была выкуплена коллективными инвесторами.

“На рынке акций крупный отток средств нерезидентов наблюдался только 9 апреля. По биржевым данным, объем их вложений в этот день сократился на 19 млрд рублей”, сообщил регулятор. Продажи пришлись в основном на “голубые фишки”.

После того, как ситуация стабилизировалась, вернулся и иностранный капитал, правда сумма оказалась на треть меньше – 12 млрд рублей.

Что касается рубля, то его падение также связано с действиями нерезидентов. “Основными покупателями валюты на рынке «спот» ожидаемо были иностранные инвесторы. Кроме того, наблюдалось сокращение их длинных позиций по рублю на рынке валютных свопов в размере около 3 млрд долларов”.

Резюме от Investbrothers

Если до ввода нынешнего “бюджетного правила” рубль был в основном зависим от двух факторов: потока капитала и цен на нефть, то сегодня основное влияние на курс национальной валюты оказывает направление движения капитала.

Как показала практика, резкий вывод средств с российского рынка может всего за несколько дней обрушить рубль на 10%. Причем 52,3 млрд рублей, на которые нерезиденты продали ОФЗ, это всего лишь 2,2% от их общих вложений в бумаги.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter