Morgan Stanley: Deere&Co подорожает из-за высокого спроса на оборудование » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley: Deere&Co подорожает из-за высокого спроса на оборудование

29 мая 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Deer & Co. – это имя, символизирующее оборудование отменного качества, считают в Morgan Stanley. Компания уже сейчас обеспечила себя заказами на много месяцев вперед.

Morgan Stanley: Deere&Co подорожает из-за высокого спроса на оборудование


На оборудование в сегменте «сельское хозяйство и торф» Deere получила заказы вплоть до октября этого года, а в сегменте «строительство и лесоводство» - уже и на 2019 год.

В Morgan Stanley видят целый ряд факторов, способствующих дальнейшему росту компании. Это и восстановление сельского хозяйства, и возобновившийся рост конечного рынка строительства, и прогнозируемое повышение цен на сырье. Эксперты также отмечают лучший, чем прогнозировалось ранее, синергический эффект от приобретения Wirtgen (в декабре 2017 года Deere закрыла сделку с производителем оборудования для строительства дорого Wirtgen Group). Усилить рост продаж оборудования компании поможет и введение в действие масштабного плана инфраструктурного развития страны.

Сильные результаты и оптимистичные прогнозы

Компания добилась высоких результатов во втором квартале (завершился 29 апреля). Чистая прибыль компании возросла на 49,4% в годовом выражении. Столь высокий рост прибыли обеспечил компании сильный рост продаж оборудования – на 34,3%. Общая выручка возросла на 29,4% - это почти в шесть раз выше, чем год назад (рост выручки тогда составил 5,2%). С тех пор компания стабильно ускоряет темпы роста. При этом темпы роста строительного сегмента в истекшем квартале в четыре раза превзошли рост сельскохозяйственного бизнеса, прежде всего, благодаря недавно приобретенному производителю оборудования для строительства дорог Wirtgen. Примерно такого же роста продаж ожидают в Deere и в дальнейшем. По оценкам компании, продажи оборудования вырастут на 30% по итогам 2018 финансового года и на 35% - в третьем финансовом квартале.

Между тем, у компании сохраняется высокое соотношение долговой нагрузки к доходам. Так, показатель Net Debt/EBITDA – самый высокий среди аналогов (вдвое превышает соответствующий показатель компании Caterpillar). Причем, высокое значение мультипликатора – это привычная ситуация для компании, его историческое значение примерно на том же уровне, что в истекшем квартале.

Что будет с акциями?

С начала года акции Deere выросли всего лишь на 1,6%, а за последние 12 месяцев – почти на 30%. Многие аналитики на Уолл-Стрит ждут продолжения роста бумаг компании. В частности, после оглашения квартальных результатов повысили рекомендации по бумагам машиностроительного гиганта в UBS, Piper Jaffray Companies, ValuEngine и др. Аналитики Morgan Stanley рекомендуют покупать (рейтинг «overweight») акции Deere, полагая, что потенциал их роста от текущего уровня котировок составляет не менее 16%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter