Доллар рванул ввысь на тонком рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар рванул ввысь на тонком рынке

29 мая 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
Во вторник, 29 мая, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется у отметки 1,163 после стремительной просадки днем ранее. Вчера американские биржевые площадки были закрыты по случаю государственного праздника, поэтому рынок был тонким, а колебания долларовых пар – преувеличенными по масштабу, в частности, по паре EUR/USD.

На старте недели доллар был по умолчанию настроен на укрепление, а биржевой выходной позволил этому укреплению набрать мощные обороты по инерции. Как мы и предположили в недельном дайджесте, у доллара за выходные отпал сдерживающий фактор в виде геополитического негатива - американский президент вновь совершил непредвиденный жест и вернул интригу по северокорейскому вопросу – спустя считанные дни после отмены саммита Трамп в субботу написал в социальной сети, что с Пхеньяном ведутся «очень продуктивные» переговоры, и есть шанс на проведение саммита в прежнюю дату 12 июня.

Тем временем, давление на евро оказывала политическая напряженность в Италии и Испании. Президент Италии Серджо Маттарелла отказался одобрить состав нового кабинета министров, представленный юристом Джузеппе Конти, в связи с предложенной кандидатурой на должность министра экономики в лице евроскептика Паоло Савона. От этого политика звучали комментарии на тему потенциального выхода страны из еврозоны, чего не пожелал допустить итальянский президент. Вчера Маттарелла поручил бывшему чиновнику МВФ Карло Коттарелли сформировать техническое правительство, которое будет управлять Италией до проведения новых выборов. На таком фоне зазвучали даже призывы к импичменту Маттареллы; кроме того, затрещать по швам может кредитный рейтинг Италии. Не лучше ситуация обстоит и в Испании – в четверг-пятницу в испанском конгрессе состоится обсуждение вотума недоверия правительству премьер-министра Мариано Рахоя. Напомним, этот вопрос в пятницу поднял лидер испанской Социалистической партии Педро Санчес. Очевидно, что все это чревато перспективой новых парламентских выборов в стране и дополнительными рисками для еврозоны; соответственно, игроки валютного рынка в ближайшие дни будут пристально отслеживать новости геополитической сферы.

С технической точки зрения, паре EUR/USD остается рукой подать до поддержки на уровне 1,159, и в этой зоне закономерным продолжением будет консолидационная пауза.

Доллар рванул ввысь на тонком рынке

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter