Азиатские инвесторы негативно смотрят на рисковые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские инвесторы негативно смотрят на рисковые активы

29 мая 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,59%

Австралийский ASX +0,14%

Шанхайский SSEC -0,55%

Гонконгский HangSeng -0,7%

Корейский Kospi -0,67%

Американские площадки

Рынки США в понедельник не торговались из-за праздничного выходного дня. Между тем, фьючерс S&P500 не показал в итоге значимой динамики. Сегодня он также торгуется около отметок закрытия. Давление на рынки в целом оказывает политический кризис в Италии. Доходности гособлигаций США продолжают снижаться. Доллар укрепляется относительно мировых валют.

В то же время поддержку рисковые активы получают от позитивных новостей со стороны северокорейского вопроса. Неожиданная встреча лидеров Северной и Южной Кореи в выходные подтвердила планы денуклеаризации полуострова. Стороны договорились о проведении рабочей встречи должностных лиц КНДР и США в Сингапуре.

Азиатские рынки

Торги в Азии сегодня проходят преимущественно на отрицательной территории вслед за мировой тенденцией. Некоторый негатив также пришел на рынок на фоне столкновения США и Китая в ВТО по поводу передачи технологий и защиты интеллектуальной собственности. Давняя проблема КНР. По всей видимости соглашение, достигнутое накануне не вполне решает этот вопрос.

Некоторое беспокойство у инвесторов вызывают участившиеся случае дефолтов частных китайских компаний на фоне борьбы сластей с излишней закредитованностью в корпоративном секторе. В Гонконге сегодня в плюсе только некоторые технологические и коммунальные компании. В аутсайдерах застройщики, нефтегазовые активы и банки.

Азиатские инвесторы негативно смотрят на рисковые активы


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня преимущественно на положительной территории. Золото снижается на 0,4% на фоне дорожающего доллара. С другой стороны, некоторая поддержка приходит благодаря уходу от риска на фоне политических проблем в Италии.

Промышленные металлы несмотря на дорогой доллар торгуются в плюсе. Никель растет на 1,6%. Открытые позиции по металлу на шанхайской бирже заметно выросли. В целом рынок отыгрывает дефицит этого металла на рынке. Алюминий прибавляет 0,13%, медь растет на 0,2%.

Сталь в Китае выросла сегодня на 1% благодаря снижению запасов арматуры на бирже на 40% относительно 5-тилетнего максимума. Сырье для выплавки также получило поддержку. Железная руда растет на 1%, коксующийся уголь вырос на 2,8%.

Нефть отскакивает от многодневных минимумов, растет на 0,35%. За баррель дают $75,58. Инвесторы по-прежнему ожидают роста добычи сырья примерно на 1 млн б/с странами ОПЕК+, чтобы компенсировать снижение добычи в Венесуэле и риски поставок из Ирана. Вполне возможно, что падение нефтяных котировок может возобновиться. Однако стоит также принять во внимание статистику по запасам и добыче в США, которая выйдет на день позже обычного из-за праздничных выходных.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter