Правда про CANSLIM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правда про CANSLIM

29 мая 2018 smart-lab.ru

Многие слышали про систему Уильяма О’Нила CANSLIM, но немногие знают подробностей её возникновения.

Что говорят про CANSLIM

Среди многих трейдеров и обычных люди распространены следующие представления о системе CANSLIM:
это очередная выдуманная «суперсистема»;
эта система, может быть, и работала в 60-е, но рынок изменился, и теперь она уже не работает.

Чтобы выяснить, так это или нет, нужно посмотреть, как возникла эта система и на чём она основана.

Исследование распределения акций по доходности Blackstar

Согласно исследованиям Blackstar акции имеют «ненормальное» распределение по доходности:
18.6% акций значительно отстают от индекса — laggards
7% акций значительно обгоняют индекс — leaders

Правда про CANSLIM


Исследования Уильяма О’Нила

Билл О`Нил задался целью выяснить, какие факторы больше остальных влияют на рост цены акции. Он решил учиться на суперакциях прошлых периодов и исследовать их ключевые характеристики.



Для этого был составлен список суперакций прошлых лет, входящих в вышеупомянутые заветные 7%, и список фундаментальных и технических характеристик, которые так или иначе могли влиять на цену.



Сложно сказать, какой объём работы был проделан его командой. Достаточно сказать, что чтобы добыть котировки акций XIX и начала XX века, они брали газеты тех лет из библиотеки (250 штук за один год истории) и вручную заносили котировки и фундаментальные показатели в базу. После этого они брали всевозможные показатели, существовашие на момент до начала большого движения, и искали корреляцию с последующим ростом цены.

В результате они пришли к набору критериев — признаков, которые суперакции имели перед началом своего движения вверх. CANSLIM — это аббревиатура, составленная из первых букв этих критериев.

Критерии CANSLIM




Научное подтверждение CANSLIM

Как оказалось, Билл в процессе своих исследований «случайно» обнаружил рыночные аномалии, которые впоследствии оказались научно подтверждены академическими исследованиями:
Аномалия инерции цены (momentum anomaly) – акции, которые лидировали последние 3-18 месяцев, продолжают лидировать в последующие 3-18 месяцев, и это же справедливо для отстающих. Рейтинг относительной силы IBD (RS rating) – это, по сути, рейтинг инерции цены.
Аномалия инерции отрасли (momentum in industry returns) – отрасли с высокой инерцией обгоняют отрасли с низкой инерцией в последующие 6 месяцев. Ранг отрасли из списка IBD 197 – это, по сути, рейтинг инерции отрасли.
Аномалия инерции прибыли (earnings momentum anomaly) – акции, показывающие ускорение роста прибыли, продолжают движение вверх пока сохраняется ускорение роста прибыли. Долгосрочные лидеры (период 3-5 лет) всегда показывают инерцию прибыли. Рейтинг прибыли IBD (EPS rating) – это, по сути, рейтинг инерции прибыли.

Правда про CANSLIM

Таким образом, мы с уверенностью можем заключить — система CANSLIM не взята с потолка, а имеет научно доказанный edge, так как основана на структурных аномалиях рынка, которые существовали и будут существовать всегда.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter