Сбербанк анонсировал появление собственного ETF-фонда на один миллиард » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк анонсировал появление собственного ETF-фонда на один миллиард

29 мая 2018 Sberbank CIB | ETF
«Сбербанк Управление активами» намерен уже этим летом запустить биржевой фонд акций, то есть ETF, фонд, акции которого торгуются на бирже. Планируется привлечь в него 1 миллиард рублей. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Евгенией Зайцев.

«Первый биржевой фонд акций по российскому законодательству будет торговаться на Московской бирже. Мы планируем запустить его летом, сейчас готовятся правила для их регистрации в Банке России», - сказал он. Как ожидается, начальный размер вложений в фонд для розничного инвестора составит 1 тысячу рублей. Это позволит сделать продукт доступным для массового потребителя, считает Зайцев. «Наша задача не только привлечь активы в этот фонд, но и обеспечить необходимый уровень ликвидности», - добавил он.

Также в 2018 году компания намерена довести уровень активов под своим управлением до 900 миллиардов рублей, сообщил Зайцев. На конец апреля активы составляли порядка 730 миллиардов рублей, а до конца года планируется достичь цифры 900 миллиардов рублей. Ране в январе Сбербанк сообщал, что после принятия закона «Об амнистии капитала» в банке отмечается повышенный приток средств из-за рубежа. В начале 2019 года банк планирует выйти на сумму в 1 триллион рублей.

Половина прироста связывается с интересом к продуктам, которые ориентированы на розницу. Это достаточно амбициозная цель, пояснил представитель банк, считая ее вполне достижимой. В эту часть как раз и входят паевые инвестиционные фонды, индивидуальные инвестиционные счета, доверительное управление. Вторая половина активов – институциональные инвесторы: пенсионные фонды, страховые компании.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter